您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛宁县洛书小区自来水出现漂白颜色 mobile

    洛书小区用户投诉,这一周来小区自来水出现漂白的颜色,接出来来的水像牛奶一样的颜色,希望有关部门出来澄清解释下

    lyd_713P7wbU8 2018-06-03 评论0 浏览1435 编号 20180603140102644 [洛宁县]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:洛宁县 2018-06-05 16:10:06

关于“洛宁县洛书小区自来水出现漂白颜色”的回复如下:
   洛书小区用户反映,这一周来小区自来水出现漂白的颜色,接出来的水像牛奶一样的颜色,经我公司安排化验室人员到现场采取水样,检验得出这种情况属于:空气加压溶入水中,水就会变成乳白色,有时自来水像牛奶一样呈乳白色,静置一会儿才变清澈。这是因为县城居住人口增多,用水量增大。我公司只有对水压进行加压调整,才能输送到千家万户。部分高层用户还需进行二次加压,加压过程如果混入空气,强大的压力会使得空气溶入水中。打开水龙头时,压力瞬间释放使得水中空气释放出,分解成无数肉眼无法分辨的微小气泡,气泡的紧密排列使水呈牛奶般的乳白色。短时间静置待气泡消失后,水体重新变成清澈透明。这种现象与水质无任何关系,不会影响人体健康,可以放心使用。

                                                                                                      洛宁县禹魂自来水有限公司
                                                                                              2018年6月5日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。