22号下午四点十分左右,我和一位朋友从金谷园路与春晴西路交叉口(601洛阳始发站)的位置上了一辆车牌号为豫CA3082的城际公交。当公交走到李贺大道与龙羽西路交叉口的加油站时司机师傅直接开进去进行加油了,当时因为急着赶时间到汽车站换乘回家,我全程几乎都在盯着手机上的时间计算着什么时候能到汽车站,当公交进加油站加油的时候我看了下当时的时间是五点三十六,而当公交车驶离加油站的时候却已经六点了。而公交车当时进加油站的时候,加油站根本就没有大型车辆在加油,也根本不存在油枪不够用的情况,更何况公交车也只是加了95升柴油,并且司机在加油的前后一直和加油站工作人员闲聊根本就不顾车上的二十多位乘客。司机在加油期间(加油站是自助加油)车上的乘客一直在抱怨这个司机,当时车上有好几位乘客有急事,走的时候司机还从加油站拿了两瓶饮料。然后在六点十分的时候公交车终于到了汽车站。正常情况下601从洛阳到宜阳汽车站需要一个半小时,而当天却走了俩小时。并且当天公交车在行驶过程中根本就没有发生任何意外情况,偏偏快到终点加个油却延迟了半个小时。希望有关部门对这类事件引起重视。(实际上我22号晚上就应该发布,可是因为白天太累晚上睡早了)
回复部门:交通局 2018-05-29 11:03:49
网友:您好!首先感谢您对我市交通运输事业的关心和支持!您所反映问题,我局立即转交市交运集团调查处理,现将有关处理情况反馈如下:经调查,该车辆驾驶员进加油站20分钟左右,是停车休息时间,系遵守“行驶3个小时,休息20分钟”的规定。目前,601线公交车全部安装了4G卫星监控系统,最高时速60公里/小时,村庄、市区限速30公里/小时,正常情况下,行驶“宜阳—洛阳”线路一个单边需1.5个小时,若连续行驶3个小时,必须停车休息20分钟。由于该车驾驶员未与车辆上的乘客做充分的交流,所以导致的误解,在今后的工作中,我们会继续加大对驾驶员的教育,避免此类事件再发生。
尊敬的用户: