本人是河南新乡社保卡 想在老家(洛宁)药店取药就医使用 请问需要什么条件
回复部门:洛宁县 2018-05-25 09:40:06
关于“异地社保卡怎样才能在洛宁药店医院正常使用”的回复如下:
我中心收到网民反映后,中心领导十分重视,立即安排中心相关科室负责人对反映的问题认真处理,现就办理情况答复如下:
网民反映社保卡(一卡通)的功能包含住院和门诊就医(定点药店购药)两个方面:
一、目前,对于住院业务已实现全国范围内异地结算,参保人员患病持社保卡在当地或异地可住院报销,我县县医院现已开通异地住院实时报销结算业务。
二、对于门诊就医(定点药店购药)目前仅限持洛阳市范围内社保卡的职工或居民使用,持洛阳市以外社保卡的,不能在洛阳市内门诊购药使用。所以,网民反映的“持新乡社保卡”不能在我县定点药店购药,社保卡异地门诊就医目前上级尚未有明确的政策规定。
感谢网民对社保工作的关注和支持!
洛宁县社会保险中心
2018年5月25日
尊敬的用户: