住宅小区的物业公司等级怎么分?缴费标准是多少?古都又一城的物业公司收费是按1.35元,是否符合物业资质等级?如果是乱收费怎么处理他们公司?
回复部门:高新区 2018-05-24 16:00:11
网友,您好:
经了解,目前国家已取消物业公司资质等级,物业公司收费已全面放开,收费标准以开发商和物业公司签订的前期物业服务合同为准。 根据河南省人民政府《关于进一步深化价格改革的意见》(豫政[2015]35号)文件精神,放开非保障性住房物业服务收费,实行市场调节价。即非保障性住房的物业服务价格不再经由物价部门审批。 业主对收费标准有异议,可通过召开业主大会或广泛联系其他业主等形式,与物业公司进行谈判协商。
城市管理局
2018.5.24
尊敬的用户: