您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!
请 [登录] 或 [注册] 忘记密码?
使用掌上洛阳手机版扫一扫
老城区民主街民兴苑是一个经济适用房小区,业主们都入住快十年了,可房产证(现在叫不动产证)一直办不了。向有关部门和单位反映过许多次,到现在都没有任何效果。是不是不管这项民心工程的后果?为百姓办好事应当办成实事才能叫好事,今日再问问贵单位:到底啥原因造成民兴苑的房子不能办理发证件?
老城区 不了 证到 办好事 单位 办成 入住 实事 适用房 证件
回复部门:不动产登记中心 2018-05-24 11:43:02
网友你好,经查,因开发商未向我中心申请民兴苑不动产首次登记,该小区不具备办证条件。《不动产登记暂条例》规定,不动产是申请登记原则,是依申请而发生的登记行为,需要开发商主动申请才能办理。若开发商拒不执行,购房者可依据双方签订的《合同》,通过司法途径强制开发商履行《合同》义务。
好评数0
差评数0
登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)
回复编号0留言:- 点此改为仅评论不回复
尊敬的用户: