我在手机上看到,国家自2016年7月1号起在全国范围内停止生产和销售剧毒百草枯除草剂,原因是人喝了剧毒百草枯死亡,而到医院无药可治的信息,想咨询一下在我们洛宁县的各乡镇果树农药店允需销售百草枯除草剂吗?如果现在有人偷偷使用百草枯除草剂在地里打药,打药时无任何防护措施,百草枯除草剂打到邻居地里今年刚栽的果树上,造成几十颗果树苗半死不活的样子,该如何处罚打除草剂的人,有哪个部门管。望有关部门详细说明,谢谢!
回复部门:洛宁县 2018-05-25 17:07:56
关于“现在洛阳市和各个县允需销售国家禁止生产的百草枯吗”的回复如下:
百草枯为高毒农药,国家2014年7月1日已撤销生产许可、停止生产。2016年7月1日停止百草枯水剂在国内销售和使用。2016年7月1日后生产销售和使用百草枯水剂是违法的。若违法生产销售该农药,要重罚并严格处理,严重的要追究刑事责任。但对于使用者,国家没有明文规定,只能宣传、限制。
洛宁县农业局
2018年5月24日
尊敬的用户: