您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]建议在洛阳西南区域规划实施绿水青山工程

    洛阳市区大部分处于洛阳盆地区域,洛阳西南近郊丘陵连绵,其独特的地理位置对洛阳市大环境气候和水土保持的影响非同一般,但二十多年来这里几个村庄自然环境一年年不断恶化,农业方面由于土地贫瘠,没有啥灌溉措施,农业种植只有靠天吃饭,很多年份种地入不敷出,靠农业种植老百姓经济提高有限,建议在此区域(五龙沟,遇驾沟,大所,小所,东沙坡,西沙坡,马营,叶沟,三岔口)等区城大力实施退耕还林工程,响应国家号召打造青山绿水工程,建设洛阳人民的后花园,把市民休闲公园,植物园,经济林,果木林,周末农村游与水土涵养建设工程有机结合,为洛阳市区环境优化可持续发展建功立业。可以说实施这一伟大工程,必然是功在当代,利在千秋。目前这一区域情况却很不乐观,虽说与市区近在咫尺,但却不通公交,公共基础设施严重落后,望有关部门实地考察,重视此区域长远规划建设,早日让该区域为洛阳发展做出独特责献。

    lyd_39385o060010Q 2018-05-22 评论7 浏览3905 编号 20180522080030639 [规划局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:规划局 2018-05-22 08:58:06

尊敬的网友:您好!您的建议收悉,我局将转市国土、林业等相关部门研究。感谢您的理解和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_3624191914O2018-06-22 21:34:03

    退耕还林十几年了,补偿费早几年也停发了,现在没啥吃准备种庄稼呢

  • malaoda2018-05-23 16:14:58

    看到洛阳东、南、北城区已经建成或正在兴建的各种亲民、益民工程,特别是令人羡慕的游园、健身、休闲等活动场所,洛阳西边像是被洛阳市遗忘的角落。上面的建议非常好,希望引起政府部门重视,统一规划让此地居民也能共享洛阳大发展的成果。支持!

  • lyd_35UB8iV2018-05-23 12:07:12

    三岔口,大所,已经有项目了,西部生态城规划中。

  • 三川东流2018-05-22 22:00:06

    建议不错,统一并入周山森林公园!

  • lyd_3572n00Nb2018-05-22 14:54:56

    希望周山上造点水系,雨水最后可以流到秦岭防洪渠里面。如果能像广州白云山那样就好了。

  • 云栖溪侧2018-05-22 09:50:50

    建议不错

  • lyd_1522J00s71XT2018-05-22 08:50:47

    这个建议真好,应该纳入周山森林公园计划,把周山改造成洛阳绿肺,而不是现在的城中村

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。