您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]在单位上班,车在办公楼下边停放,被大楼掉落墙砖砸坏!

    本人在宜阳县奔马城标东综合办公大楼上班,车子停在楼下,5月16日下午,刮风下雨,大楼外墙砖脱落,将我的车子后挡风玻璃砸碎,外墙砖至今还在后备箱内,本以为物业应该负责,但我去寻求物业被遭到拒绝,物业称这栋楼的管理方是机关事务局,之后我致电机关事务局,仍旧无果。

    我们一个小小职员,本就是弱势群体,我想这次墙砖掉落砸坏的是车子,如果砸到人致伤,难道也让伤者自认倒霉吗?不在乎修车花费金钱多少,只是各部门之间相互推诿这种情况令人心寒,请问这种情况我应该找那个部门解决?

    防骗子920 2018-05-18 评论0 浏览1394 编号 20180518132240315 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2018-05-30 16:24:58

尊敬的网友:
       您好!我县东城区综合办公楼,原系卫生局120指挥中心大楼,该楼由县卫生局承建。2016年2月以来,根据工作需要,经县政府研究同意,先后有卫生局、市政局、药监局、新农合办公室等7家单位共600余人搬入办公。后考虑到统一管理、集约节约等因素,由县政府委托机关事务局进行统一管理。
       该楼交由我局管理以来,我局高度重视,委托专业物业公司进行管理,并对院内停车位进行规划。由于该大楼产权属卫生局,所有设计文件、施工图纸等均由卫生局保管。因此,我局对大楼的管理仅限于水电、安全保卫、卫生保洁及院内绿化亮化等。2018年5月10日,物业管理人员在正常巡查过程中,发现该楼外墙砖有脱落迹象,我局迅速联系原大楼施工队,并在危险区域设立禁停标示牌。但个别职工为图停车方便,不按规定停放车辆,把车辆停放在非停车位,由此造成5月16日因刮风下雨墙体砖脱落车辆被砸事件。
       事件发生后,我局已与当事人取得联系,并进行初步沟通。下一步,我局将加强安全巡查,及时排除安全隐患,同时与双方单位领导进行沟通协调,争取取得当事人满意的结果。


                                                                                                                                                    宜阳县机关事务局
                                                                                                                                                      2018年5月30日


尊敬的网友:
       您好!关于您反映的问题,经双方协商,已经达成谅解协议。



                                                           宜阳县机关事务局
                                                             2018年6月5日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。