您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]开元小区房款已缴五年,至今房产证未办下来 mobile

    我于2011年在瀍河区机车东路开元小区,购买一套经济适用房,并且当时已付全款。但是至今,开发商几经推托不与发放房产证,请你部门尽快调查,并给予解释。

    139移动号码 2018-05-16 评论0 浏览541 编号 20180516145856328 [不动产登记中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:不动产登记中心 2018-05-16 15:28:38

网友你好,经查,因开元小区的开发商未向我中心申请不动产首次登记,该小区不具备办证条件。《不动产登记暂行条例》规定,不动产是依申请登记原则,需要开发商主动申请并提供必要的材料才能办理。若开发商不申请登记,购房者可依据双方签订的合同,通过司法途径强制开发商履行合同义务。
购房合同对违约责任及解决方式都有明确规定:
第二十条  房屋登记
(一) 双方同意共同向房屋登记机构申请办理该商品房的房屋所有权转移登记。
(二) 因出卖人的原因,买受人未能在该商品房交付之日起_日内取得该商品房的房屋所
有权证书,双方同意按照下列第_种方式处理:
1、买受人有权解除合同,买受人解除合同的,应当书面通知出卖人。出卖人应当自解除合同通知送达之日起15日内退还买受人已付全部房款(含已付贷款部分),并自买受人付款之日起,按照_%(不低于中国人民银行公布的同期贷款基准利率)计算给付利息。买受人不解除合同的,自买受人应当完成房屋所有权登记的期限届满之次日起至实际完成房屋所有权登记之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部房价款万分之_的违约金。
2、 买受人不退房,出卖人并自买受人付款之日起按年息_%计付利息,如因政府及其管
理部门原因或其他非出卖人原因造成的该商品房的房屋所有权转移登记不能按时完成的,出卖人不承担责任。
(三) 因买受人的原因未能在约定期限内完成该商品房的房屋所有权转移登记的,出卖人
不承担责任。
第二十七条  争议的解决方式
本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,也可通过消费者协会等相关机构调解;或按照_种方式解决:
1、 依法向房屋所在地人民法院起诉;
2、 提交_仲裁委员会仲裁。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。