您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]新区凝碧湖、积翠湖周边的冬青树患病 mobile

    新区积翠湖凝碧湖周边的冬青树叶子出现大量白斑,好像是什么病害,希望园林局的专家会诊并及时治疗!

    龙哥 2018-05-15 评论0 浏览1954 编号 20180515145533189 [园林局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:园林局 2018-05-15 15:24:12

网友您好:
     您反映的问题我局已收到,我们将尽快安排管理单位对您反映的问题进行核实处理,请关注后续的详细答复。

                                                                       
                                                                      2018年5月15日
网友您好:
  首先感谢您对洛阳市园林绿化事业的关心和支持!现将您反映的问题答复如下:
  凝碧湖、积翠湖周边的冬青树为绿篱灌木冬青卫矛(俗称大叶黄杨),叶面出现的白斑是白粉病害,易发生在高温高湿环境。该区域绿地环绕湖面湿度大,随气温升高出现该种病害。目前,绿地管理人员已针对白粉病施药三次,因近期雨水较频繁影响药效;在本周将根据天气情况继续施药,并视病害程度相应调整用药频次。
  再次感谢您对我市园林绿化工作的支持与监督,同时也欢迎广大网友和市民对我单位工作继续进行监督,多提宝贵意见。


                    
                                                                       2018年5月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。