您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]五联疫苗什么时候到货 mobile

    五联苗什么时候有针,孩子差一个月两岁,一直在等五联苗对孩子有什么影响?防疫站是否有义务提醒疫苗到货情况,或者提供预约疫苗打针

    lyd_J39vRbUkC 2018-05-14 评论0 浏览3287 编号 20180514120746992 [卫计委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:卫计委 2018-05-14 16:08:49

网友您好:
      接到您的诉求后,我委高度重视,由市疾控中心就您反映事项进行了调查,现将相关情况回复如下:
   2017年12月以来,我市的五联疫苗就出现缺货情况。近几年来,我国对五联疫苗的需求增长很大,而全球只有一家外国企业生产五联疫苗,供货能力有限。据了解,前期有8个批次五联疫苗在进入中国市场前,没有通过国家食药监局的批签发检验,直接导致了疫苗供应的中断,五联疫苗这种断供状态还将持续,而且是全国性的。
  五联疫苗断货,疾控部门给出了两种替代方案,方案一:脊髓灰质炎疫苗和百白破疫苗(免费)+b型流感嗜血杆菌疫苗(自费);方案二:脊髓灰质炎疫苗(免费)+百白破b型流感嗜血杆菌联合疫苗(即“四联疫苗”,属于自费)。这两种接种方案的疫苗均可提供相应的保护,安全性及保护效果与五联疫苗是类似的。而对于已经接种过部分剂次五联疫苗的孩子,后因缺货无法完成五联疫苗全程接种的,余下剂次也可选择上述两种方案中提到的疫苗,具体接种方法请咨询预防接种单位。
                                                                                                                                                         洛阳市卫计委
已与诉求人电话沟通,解答了相关问题,诉求人表示满意。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。