您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]2000年出生的孩子现在怎么办独生子女证 mobile

    孩子2000年八月出生,户口所在地在洛龙区,一直未办理独生子女证,现在还能办理吗?去哪里办理,办理流程是什么?还能领取补助吗?怎么领取?

    lyd_14q7003TZ 2018-05-14 评论0 浏览2515 编号 20180514062802410 [卫计委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫计委 2018-05-14 09:45:31

网友您好:
      您可以向女方户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处申请领取《独生子女父母光荣证》,申请 时应提供:
      1、申请人及配偶、子女身份证、户口本;
      2、婚姻生育状况证明;
      3、夫妻近期免冠二寸合影照片三张(丧偶或离婚的提供本人近期免冠二寸照片二张)。
      从发证之月起至子女满十八周岁止,独生子女父母可领取每人每月奖励费二十元以上。独生子女父母年满60周岁可以申请领取河南省独生子女父母奖励扶助,扶助标准为每人每年960元。
                                                                                                                                                          洛阳市卫计委
已与诉求人电话沟通,解释了相关政策,诉求人表示满意。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。