您好!我想问下新买的房子是否要交燃气初装费?在巨龙家园买的,快到交房时间了,又突然打电话说要交燃气初装费。我查了一下,国家不是已经取消了吗?并且燃气初装费已经包含在了房价里。那巨龙家园这样的行为合理吗?
回复部门:发改委 2018-05-15 09:05:14
网友您好:
按照市政府《关于印发洛阳市城市基础设施配套费征收管理办法和洛阳市城市基础设施配套费征收细则的通知》(洛政办[2017]95号)规定:
取消初装费,同时开征城市基础设施配套费。凡在本市城市规划区内新建、扩建、改建建设项目的单位和个人,在办理《建设工程规划许可证》前要向政府缴纳每平方米120元城市基础设施配套费,主要用于建设项目规划红线外公共配套设施建设,但不包含红线内庭院管网建设及其他配套设施建设费用。红线内燃气建安费用请认真核对购房合同相关条款。
感谢您对我委工作的信任和支持!
尊敬的用户: