您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]我到了退休年龄为什么不让退休?

    我是2008年5月以灵活就业人员参保,当时政府文件规定(我现在有当时的文件),到退休时交费不够15年时可以补交。我现在去补交和办理退休时,工作人员说不能补交,并且要交到60岁,才能补交退休。这不是在忽悠老百姓?法律规定女同志55岁退休,我们洛阳的为什么要60岁才能退休?工作人员说这是国家规定,可我手里的文件也是政府的文件,两个文件有冲突,你们也应该把前边的遗留问题解决了再执行后一个文件,我应该怎么办?请贵局酌情解决为盼!

    2018.5.10.

    洛阳牡丹甲天下啊 2018-05-10 评论0 浏览946 编号 20180510175754150 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-05-28 17:18:05

根据《中华人民共和国保险法》第二章第十六条:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”和《实施《中华人民共和国保险法》若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部2011年13号令)第一章第二条:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至十五年”的规定,诉求人目前不能办理退休手续按月领取养老金,也不能一次性补交养老保险金。可在其退休年龄延长缴费五年之后,一次性补缴。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。