您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]中国银行是不是在忽悠客户 mobile

    前段时间,中国银行推出优惠政策称使用手机银行跨境系统内汇款,免收所有费用(含汇款手续费、电讯费等)。孩子正好去澳洲留学需要汇款,我便和孩子分别在澳洲和洛阳的中行开立了账户,我还专门开通了手机银行,并通过中行购买了外汇,试着给孩子汇了四笔小金额的款项,合计金额507澳元,确实是免费的,3月28日当我再次给孩子汇款时,提示:“您暂时无法通过电子银行渠道办理跨境汇款业务,请您携带相关资料至我行网点柜台办理”。我咨询客服答复:可能是个人信息有误,要我去柜台更正。我到我的开户网点中行洛阳分行营业部咨询,胸牌号“31797”的女士告诉我是由于我汇款达到笔数上限,要想汇款只能在柜面办理,但是要收全额的手续费。我问手机银行汇款笔数限制是在哪里规定的,怎么事先没有告知,回答说,这个笔数限制是不公开的。无奈之下,我找到了市行姓陈的负责人,她说限制手机银行汇款笔数是根据外管局要求为了加强对用汇监管,虽然我的汇款不存在任何问题,但是由于系统对汇款笔数有控制,我已无法继续享受手机银行免费汇款,对此他们也没有办法。我上网详细查阅了他们所谓的依据:外管局“汇发(2009)56号文”,文件是内容要求对一人同时给多人汇款、多人同时给一人汇款等有可能规避对个人年度购汇、结汇总额管理的行为进行核实,并未提及对“一对一个”这种根本不存在规避用汇管理可能的汇款行为进行监控管理,更未授权任何机构可以对个人正常汇款进行汇款渠道的限制。我也咨询了其他银行,也没有向中行这样限制手机银行汇款笔数的情况。我是冲着中行手机银行汇款免费才在该行购买了外汇,该外汇只能用于向境外汇款,中国银行一方面大肆宣传使用手机银行汇款费用全免,一方面又暗中设置只允许汇款四次的限制,完全属虚假宣传。在我多次交涉后,中行在可以确认我是正常汇款的情况下,仍以系统控制为由,让我无法使用手机银行正常汇款。中行这种行为于情不合,于理不通、于法无据,侵犯了客户的正当权益,这不是利用虚假宣传忽悠客户吗?

    lyd_152107156Ml73 2018-04-04 评论4 浏览8465 编号 20180404222022310 [中国银行]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:中国银行 2018-04-08 11:57:35

我行与客户取得联系,并已向客户详细阐述了相关政策,取得了客户理解。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • jjwj2018-11-29 15:37:39

    我也遇到了同样的问题,他们回答是对方账户汇款已达上线,或者是汇款人年龄已超60岁,不知道哪里有这样的规定,父亲给女儿竟然无法汇款。(澳大利亚)

  • iscoray2018-06-20 18:45:10

    你好,问下,你这个最后怎么解决了。 我也踫上这个问题了,汇了四笔款后,也是说“您暂时无法通过电子银行渠道办理跨境汇款业务”,去柜台,柜台也不知道情况 。 所以想问下,你这边最后处理的?

  • lyd_152107156Ml732018-04-07 22:02:20

    问题已解决

  • lyd_152069210004n152018-04-07 14:19:34

    真是大忽悠呀 !

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。