3月17日《洛阳日报》、《洛阳晚报》刊发《我市首批将建成不少于80个规范社区》的新闻,请问这些社区具体规划出来没有?会不会因此增加就业岗位?
回复部门:民政局 2018-03-23 15:49:33
网友: 您好!
现将您咨询的问题答复如下:
为深入贯彻落实党的十九大精神, 根据《中共中央国务院关于加强和完善城乡社区治理的意见》,积极推进城乡社区建设和基层社会治理,不断加快社区综合服务设施建设,进一步提升社区治理和服务水平,决定从2018年起在全市开展规范化社区创建工作。全市规范化社区按照阵地建设规范化,社区党建规范化、组织建设规范化、队伍建设规范化、职能事务规范化和制度机制规范化的要求, 参照“一有七中心”标准创建,即:每个社区都要有坚强的党组织、民主的自治组织(居委会)、广泛的社会组织;每个社区都要配备完善的社区便民服务中心、社区综治服务中心、社区文体活动中心、社区卫生服务中心、社区老年人日间照料中心、社区儿童服务中心、社区志愿服务中心。我们加强规范化社区主要是加强社区的软硬件建设,以便更好的服务社区居民,满足人民群众对美好生活的向往,不涉及增加社区工作人员问题。
感谢您对民政工作的关心和支持!
洛阳市民政局
尊敬的用户: