凝碧南街车辆违停网友反应有两年有余了,交警部门的回复每次都是相同的内容,要加强巡逻密度,加强违停处理力度,可是大家有目共睹的事实是违停越来越严重,交通越来越拥堵,是交警同志没巡逻,没治理,还是工作方法或责任不到位?就连叉路口设置的隔离护栏都被挪走,是交警部门视而不见吗?刚开始还有交警偶尔贴贴罚单,后来连罚单也不见贴了,导致违停越来越严重。是交警部门放弃治理了?还是有惹不起的……?大家在此反应问题是希望相关部门能解决问题,而不是让为回复问题而回复,如果仅仅是为了敷衍的回复,不如让工作人员休息下,这样的回复,不回复也罢。
回复部门:公安局 2018-03-21 09:29:23
尊敬的网友:
您好!非常感谢您对道路交通管理工作的关注和支持。凝碧南街沿线居民小区众多,人口入住率较高,小区停车位配比严重不足,停车问题越来越严峻。自2018年元月至今,大队在凝碧南街沿线巡逻中,通过现场拍照取证,粘贴违法停车告知单,录入公安综合管理平台共409例,另通过现场纠正、批评教育不计其数。前期,大队一是通过粘贴《致广大居民的一封信》、北二分的校讯通等形式,开展宣传,禁止机动车乱停乱放,执勤民警不定时的对该路段进行整治;二是2018年元月,为了缓解该区域的交通压力,通过充分调研,大队在凝碧南街的龙兴街口至英才路段调整为由西向东单向通行,凝碧南街的南侧允许单排、顺向停车。但是由于部分驾驶员没有听从交警劝导、指挥,交通安全意识淡薄,导致该路段违法停车现象没有明显改观;三是大队前期已同市停车管理办公室就高层次区域相关道路停车管理工作进行了沟通,下步将由市停车管理办公室出台进一步措施以缓解该区域的停车压力,减少因停车问题造成对道路通行的影响。大队下一步将安排民警继续加大对该路段的巡逻力度与密度,重点治理违法停车行为,尽最大努力规范该路段及周边路段的交通秩序,为广大群众营造一个良好的交通环境。在此,大队也温馨提示广大网友、车友,请您自觉遵守交通法律法规。再次感谢您对公安道路交通管理工作的关注和支持。
尊敬的用户: