家在农村,我家只有一套宅基地,目前是父母的,我有个哥哥,目前在家中我和我哥都没有住房,也没宅基地,我的户口已经分户,是否可以申请宅基地,另外,申请都需要找哪里部门,或者是流程。我家自己的自留地里面,附近都是住房,我是否可以在自留地盖房。
回复部门:自然资源和规划局 2018-03-15 08:05:48
网友你好,根据《土地管理法》相关规定,宅基地审批属于县级人民政府权属范围,未经审批私自建房属于违法行为。由于您反映问题较为模糊,建议携带相关材料前往当地国土资源局或乡国土资源所咨询。
尊敬的用户: