求助!我在307解放军医院住院,需要我县农合办登记报销,农合办需要七天之内给他们入院记录照片,307是军队医院,不允许拍摄入院记录照片,说出院后才会给,但是住院要三周,这样就无法在七天之内给农合办入院记录照片,如果没有入院记录就少报销20%。农合办要求必须要拍照入院记录,而医院又不给拍照,请问这种矛盾该如何解决与平衡?是否必须需要入院记录?别的可以证明入院的文件不行吗?孟津农合办
回复部门:孟津区 2018-02-24 16:29:25
网友:
您好!接到您反映的问题后,县人社局非常重视,责成新农合办调查处理。现将调查情况和处理意见报告如下: 农合办工作人员与投诉人进行联系沟通,投诉人家属计划3月初到解放军307医院住院,了解到我县外诊备案相关规定后,害怕住院7天内307医院不予提供相关材料,故咨询其他办理办法。根据投诉人反映的情况,县农合办处理结果如下:投诉人家属到307医院住院前,先打电话登记备案,然后直接去医院,如住院7日内医院不提供入院记录复印件,可等出院后持相关住院手续来备案,备案以登记时间为准。 感谢您对人社部门的关心和支持!
孟津县人力资源和社会保障局
2018年2月26日
孟津县人社局 2018-02-26 10:34:33
网友: 您好!接到您反映的问题后,我局非常重视,责成新农合办调查处理。现将调查情况和处理意见报告如下: 农合办工作人员与投诉人进行联系沟通,投诉人家属计划3月初到解放军307医院住院,了解到我县外诊备案相关规定后,害怕住院7天内307医院不予提供相关材料,故咨询其他办理办法。根据投诉人反映的情况,我办处理结果如下:投诉人家属到307医院住院前,先打电话登记备案,然后直接去医院,如住院7日内医院不提供入院记录复印件,可等出院后持相关住院手续来备案,备案以登记时间为准。 感谢您对人社部门的关心和支持! 孟津县人力资源和社会保障局 2018年2月26日
尊敬的用户: