您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]孟津润祥家园房屋因公共水井房漏水,遭遇二次水泡 mobile

    2017年7月初。润祥家园售楼部通知该小区房屋已经达到交付条件,在不具备交房条件和不出具任何交房资料(润祥家园售楼部说交房资料和《商品房质量保证书》,《商品房使用说明书》,《商品房测绘报告》等书面资料最多5天就可以交付给业主!事实上截止到今天上述交房书面资料对方仍无法提供)接了房。同时按照小区物业(洛阳盈春物业 管理有限公司) 要求缴纳了每平方0.87元的半年物业管理费。

    同年9月初我的房屋完成了装修工作。9月底左右我去小区查看房屋装修成品现场时,发现紧靠着入户门口卧室墙纸和衣柜,鞋柜上出现被水沁泡变形膨胀的现象!地面,墙面一片狼藉。经自己先对房屋内进行排查,发现走水痕迹来自门口的公共水井房。我马上通知物业打开水井房进行查看。结果发现公共水井房管道阀门漏水现象严重!!!整个水井房到处是水马上蔓延到楼道!物业公司给许经理的回复是:“先止水。后让墙体自然风干。再说房屋内损失部分和定损赔偿问题”!为避免以后公共水井房再次漏水导致我房屋再次被水泡。在城建局现场勘测人员在场前提下,我的家人面对面的要求物业公司许经理和电话通知武汉同鑫现场胡经理尽快对公共水井房做防水处理工作,但是物业方和开发商对于我方的正当要求不予理睬!而且开发商方面至今没有到我房屋处进行勘察询问现场损失情况!!

    2018年2月6日。我再次来到自己房屋处,通知物业许经理现场勘察。发现墙体和地面风基本风干。经现场勘察门口次卧衣柜,鞋柜,木门包边等被水泡涨变形。壁纸被泡坏!(均有映像资料)

    2018年2月21日,我带着灯具工人到润祥家园的房屋处进行灯具安装。发现次卧,儿童房,餐厅再次出现水渍上墙现象!再次通知盈春物业办公室人员把公共水井房打开。发现公共水井房内一处阀门再次存在漏水现象而且漏水时间更久!公共水井房从14楼一直漏到10层的水井房。现场水印蔓延现象严重!公共水井房第二次漏水现象给我房屋内造成损失远比2017年9月底漏水造成损失更大。现在次卧、餐厅、儿童房的墙纸、壁柜再次被水沁泡!(有映像资料)

    2018年2月22日,我通知物业许经理,城建局一行领导到我受损房屋处进行现场勘察和影像资料拍照。经过现场多方人员勘察拍照!物业方面依旧给出的答复是:“先止水,然后慢慢等待墙体自然风干。房屋内损失部分要等到武汉同鑫现场负责人正月15以后来现场再说”!

    试问县委相关职管部门和领导。润祥家园的房屋质量相关问题,到底还有没有领导和部门单位能管的住开发商和物业公司?润祥家园毕竟还是在孟津县境内。孟津县房屋管理局,质检等等单位难道看不到也听不到关于润祥家园的房子质量问题???因楼道公共水井房漏水导致房屋二次被水泡。房屋内损失严重!开发商和物业公司也不积极进行抢修和定损赔偿。还在一昧的拖延。我们接房的业主交的0.87每平方的物业费。物业公司又为了业主做了什么??如果你洛阳盈春物业公司能派人员定点定时巡视,业主们的房屋怎么会接二连三出现此类情况??

    坦途! 2018-02-22 评论12 浏览3844 编号 20180222204643108 [孟津县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津县 2018-02-23 09:13:40

网友:
             您好!接到您反映的问题后,县住建局工作人员第一时间赶到现场,积极协调建设单位和物业单位组织专业维修人员对漏水源头进行抢修,已于22日下午抢修完毕。关于您的诉求由于相关人员春节返乡,建设单位承诺3月5日返孟后立即与您沟通协商处理。感谢您对我们工作的支持! 

                                                                                                                                                孟津县住房和城乡建设局
                                                                                                                                                     2018年2月24日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_R37yt23VHo2018-03-02 16:47:14

    几乎所有水表都冻坏了,

  • lyd_14hQ38ANV62018-03-01 15:01:30

    武汉同鑫开发商太烂了,应该赶出孟津!

  • lyd_1512WlMc0362018-02-25 15:30:55

    孟津县管不住人家武汉的,哎以后别去公务员小区买

  • 孟津县住建局2018-02-24 14:28:05

    网友您好: 接到您反映的问题后,我局工作人员第一时间赶到现场,积极协调建设单位和物业单位组织专业维修人员对漏水源头进行抢修,已于22日下午抢修完毕。关于您的诉求由于相关人员春节返乡,建设单位承诺3月5日返孟后立即与您沟通协商处理。 感谢您对我们工作的支持! 孟津县住房和城乡建设局 2018年2月24日

  • lyd_I38Txz1536112018-02-24 07:54:56

    润祥家园的房屋质量堪忧!!!接了房发现墙体变形开裂!墙体外保温层厚度严重不足(相信以后孟津县或者洛阳市质检单位钻心取样就会将真相公布于大众)!!!洛阳盈春物业还在收取孟津县第一高的天价物业费0.87每平方!收着天价物业费却毫无作为!这样的物业公司是怎么进入孟津县的??怎么进入润祥家园的?莫非就是因为物业经理许同乐是孟津县房管局退休的领导?所以直管单位就漠视任由开发商和物业公司的胡作非为???

  • lyd_n3631268K01132018-02-23 16:04:11

    武汉同鑫开发商胡作非为、偷工减料!洛阳盈春物业收取天价物业费却毫不作为!给该业主造成这么大的损失。我们的县委领导和职管单位对于武汉同鑫和洛阳盈春物业的所作所为依旧不做声,依旧默许开发商和物业啃食业主们的合法权益和血肉行为才是让广大业主痛心之处!!!

  • lyd_m393r073K362018-02-23 10:01:29

    润祥家园物业公司的不作为是本次泡水事件的直接原因,开发商房屋建设不完善是根本原因。具体情况如下。因为冬天那会天气寒冷,管道井的供水管道阀门水表均未进行保温,导致很多家的水表被冻坏漏水,物业公司就去把每户的进水阀都关掉了,有些进水阀关掉后就存在漏水问题,而物业公司关阀时明明知道漏水却没有人去处理,最终导致业主房内墙体渗水,而另外一方面管道井没有做防水处理,从而导致了管道井漏水对业主造成了损失,而开发商和物业公司没有一方去承担责任,此事件若不尽快解决,还会继续发生

  • lyd_1519C0901MxK2018-02-23 09:46:37

    我靠,这还能住吗?这不是公务员小区?估计开发商是想建个水上乐园,家家都是水床多舒服

  • lyd_1508rA04KMm2018-02-23 09:44:07

    孟津县管不了武汉同鑫?

  • 坦途!2018-02-23 09:40:19

    2017年10月份就发过润祥房屋因公共水井房漏水导致房屋第一次被水沁泡。现场损失严重的帖子。除了县城建局的相关领导过问过。其他县委的相关职管单位和领导哪次是到房屋受损现场进行勘察和关注了?还是电话咨询了??

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。