您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]停车费问题和110接线员处理问题

    2月13下午16点10分我去西工百货大楼新华书店,找到了一个新华书店门口的一个停车位,停好车以后上来一个没有穿任何制服的女孩子收费5元,我说洛阳市现在收费都是3元,为何收5元,她说内部停车位,我说你把收费证或者能证明收费5元的文件给我看看,我可以掏5元,如果没有我就按照国家规定交3元停车费。她拿不出任何证明,还拦着不让我走,我16点17分打110投诉,把情况反映了,110接线员的一番话让我很吃惊,人家有发票吗?有了就是正规收费,给人家5元,我说规定的是3元钱,为啥她要乱收,接线员说有发票就是正规的,我说没有她们没有任何穿收费服上岗证,我就给她钱,她们要10元我就给10元吗?110说人家没收10元钱,收的5元钱,这个接线员的回答太让人吃惊了,最后接线员处理不了,我把我这个问题反映给停车办,很快的速度我接到停车办的电话,证明她们收5元钱就是乱收费。不给于她们掏费。不能让她们乱收费太肆无忌惮。

    lyd_14rA50920 2018-02-13 评论5 浏览939 编号 20180213165517678 [公安局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:公安局 2018-02-23 10:46:49

网友您好!收到您反映的问题后,110指挥中心高度重视。为有效解答停车场收费问题,110指挥中心多次与市停车办联系沟通,掌握了解相关政策规定。我市今年年初出台了《洛阳市车辆存放服务收费管理办法(试行)》,对车辆停放服务收费行为进行规范。《办法》从1月1日起实施。按照《办法》规定,城市规划区和县(市)城区繁华地段的停车场,车流量较大的商场、娱乐场所、宾馆酒店、写字楼等建筑物配套建设的停车场,实行政府指导价。政府指导价是倡导性的,不具备强制性,是依照《价格法》规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价与其浮动幅度,指导经营者制定的价格。按照《办法》规定,110接线员在日常受理停车收费诉求时,对政府指导价停车费用采用价位不高于政府定价(3元、5元、10元)和收费人员需出具正规发票的双向标准初步判断收费是否超标,但确实有些实际情况不可一概而论。对于您当时反映的情况,110接线员在与您沟通中存在表达不够清晰、解答不够明了的问题,认识到可能存在乱收费后接线员及时通知市停车办处理。下一步我们将对停车场乱收费问题予以重点关注,同时进一步提升整体工作水平,加强对接警员的教育管理和业务培训,热情认真地对待群众每一个电话。最后,感谢您对110工作的监督和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_Q37vt2157i2018-02-27 08:32:37

    干的好,如果人人都妥协,都向恶势力低头!不敢想象!

  • leng12732018-02-22 12:35:58

    不错,干得好,只有较真才能推动社会进步

  • lyd_1469n69357038212018-02-15 21:14:45

    为这点屁事你占用110接线员多长时间,就为这多了两块钱别人急着报案却打不进来,你真是闲的蛋疼,人家110不是为你这两块钱服务费,拜托下次长点脑子多问问

  • lymy00002018-02-14 19:19:22

    都是5元,没办法

  • A小良哥A2018-02-13 23:54:17

    你说你是不是闲的?既然你一开始就知道这事归停车办管,你直接打停车办就行了呗?干嘛非得先打个110,然后又向停车办反映?然后拐回头又说人家110不专业,你还真是吃饱了~

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。