-
[投诉]
宜阳交警是否是在乱罚款
宜阳 乱罚款 副驾驶 买单 签字 驾驶员
网友478010
2018-02-10
评论2
浏览1888
编号 20180210221802447
[公安局]已回复 发帖人评价 : 不满意
回复部门:公安局
2018-02-11 13:23:11
尊敬的网友:您好!机动车乘坐人未使用安全带违法行为,公安机关会按照《道路交通安全法》第五十一条及《河南省道路交通安全条例》第五十条之规定予以处罚。如您对该违章有异议,可到宜阳县公安局法制室申请行政复议。感谢您对公安工作的监督!
网友满意度调查:
好评数0
差评数0
-
网友114056
2018-02-12 18:30:59
第五十条 行人、乘车人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者五元以上十元以下罚款。有下列第(一)项至第(四)项规定情形之一的,处二十元罚款;有下列第(五)项、第(六)项规定情形之一的,处五十元罚款:
(一)乘车人向车外抛撒物品的;
(二)乘车人影响驾驶人安全驾驶的;
(三)在车辆行驶过程中将身体部位伸出车外或者跳车的;
(四)乘坐摩托车未按规定戴安全头盔的;
(五)跨越、倚坐道路隔离设施或在车行道内兜售、发送物品的;
(六)违反规定进入高速公路、城市快速路或者其他封闭的机动车专用道的。
顶+1
踩+1
回复
-
香脆红薯片
2018-02-11 10:18:38
副驾不带安全带就是罚啊,早都有规定了
顶+1
踩+1
回复
尊敬的用户:
- 请文明留言,禁止恶意攻击;
- 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
- 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。