我是勤政苑13-1-102号业主,首先声明:先协商后投诉,协商不成才投诉,投诉不成再投诉,程序合理。
一、热力公司对我按国家标准改造热力站诉求答复称改造已达国家《声环境质量标准》和《城市区域环境振动标准,两标准是环保部对城市区域噪声及振动限值标准,简单说也就是住宅小区外面马路两边门面房及车水马龙、打钻放炮对小区內关着门窗的住宅内部噪声影响及振动标准。不是对居民楼內配套设置的热力站噪声标准,目前环保部没这方面标准。
二、热力站是建在居民楼內,应执行GB50118-2010《民用建筑隔声设计規范》国家标准以及依据该規范制定的CJJ/T一2016《供热站房噪声与振动控制技术規程》国家行业标准,两标准都規定噪声排放限值和监测标准,是解决热力站噪声源与振动源唯一途径。我尊重热力站本身不达标是遗留问题,不要求按国家《民用建筑隔声设计規范》搬迁热力站,只要求按《供热站房噪声与振动控制技术規程》改造热力站,合理合法。
三、我恳求北控水务集团新区热力公司秉承国有大企业责任担当,不能用《声环境质量标准》、《城市区域环境振动标准》反证热力站达标,也不能利用环保部无热力站噪音标准来对抗热力站隔声隔振国家标准和行业标准,在2018年供暖前合理合法改造热力站。
四、再次重申,改造费用如有争议,请与市府机关事务局协商。谢谢!
回复部门:水务集团新区热力分公司 2018-02-07 10:07:38
尊敬的网友:
您好!您反映的问题已获悉,现回复如下:
我公司工作人员多次上门与用户解释,并现场查看,用户反映的噪音远低于GB50118-2010《民用建筑隔声设计規范》国家标准以及依据该規范制定的CJJ/T一2016《供热站房噪声与振动控制技术規程》国家行业标准,换热站运行符合标准,不存在噪音问题。同时,我公司积极向机关事务局汇报,反馈意见及时与您回复。
如有其它疑问请拨打热线电话9618966,感谢您对新区热力的帮助与支持。
新区热力分公司
2018年2月7日
尊敬的用户: