我想把名下一套房子卖给朋友,买方和卖方各自需要缴纳哪些税呢,请告知
回复部门:税务局 2018-02-05 11:33:48
网友:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提示的信息简要答复如下:
卖方涉及有增值税、个人所得税以及城建税、教育附加,土地增值税和印花税免征。根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》【财税2016(23)号】规定,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。
个人所得税:对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税(依据:财税〔2010〕94号)。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,税率20%。如纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,即按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。根据《河南省地方税务局转发国家税务总局关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(豫地税函〔2006〕215号)文件规定,我省目前暂按住房转让收入的1%核定征收个人所得税。根据国税发(2006)144号 《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》第二条规定:在计征个人受赠不动产个人所得税时,不得核定征收,必须严格按照税法规定据实征收。
买方应按规定缴纳契税。契税基本税率是4%。符合以下条件可以享受契税优惠: 根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
关于税收政策的问题需要咨询,欢迎您拨打12366纳税服务热线电话。感谢您对地税工作的支持,谢谢!
尊敬的用户: