您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]关于社保停保和转移问题 mobile

    各位领导,您好!我是2016年7月单位宣布解散,当时单位给办理了失业金,截止到2017年9月,失业金领取到期,在网上查的是转到了西工区登记窗口,领失业金期间只有医疗保险是在缴状态,养老保险显示的是暂停参保,后来2018年10月到新单位只能在郑州重新开户缴纳社保,我想问一下洛阳的社保该如何办停?在洛阳缴纳的社保会不会作废?郑州的社保可以转回到洛阳接续上吗?十分感谢!

    冬日思雨 2018-01-12 评论0 浏览863 编号 20180112155625359 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2018-01-15 09:35:44

网友你好:
        如你的医疗保险是欠费状态,你可关注微信公众号“洛阳社保”,关注后,在社保查询中下载洛阳人社APP,注册认证后,可办理个人医疗保险停保手续。在洛阳缴纳的社保不会作废;在郑州缴纳的社保可转移回洛阳,与洛阳账户合并累计计算缴费年限。转移办理流程,可关注以下网址内容:http://www.haly.lss.gov.cn/BusinessPage/RlzySbj/BasePage/SecondWebSite/ShowContent_mb3.aspx?id=11068&pid=34
        感谢你对社保的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。