您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]污水冒充自来水,改造费用要住户掏吗?

    宜阳县香鹿山镇段村新家园小区是2009年宜阳县的重点民生工程,宜阳县电视台上都露过几次面。可是这个工程直到现在也没建成,8年了呀!小区没有围墙,小偷经常光顾;没有绿化,道路没有硬化,大风天气扬尘四起,为雾霾天气做出了一定的贡献,下雨天泥泞不堪。小区的240多家住户苦不堪言。更糟糕的是小区交房时候,竟然用污水渠边自己私自打的井水,冒充自来水,后被住户发现,要求接入自来水,小区办公室竟然说想改造可以,改造费用住户自己承担,每户600元的改造费。明明是小区办公室自己偷奸耍滑想节省费用,现在却要住户承担自来水的接入费用;明明小区办公室自己账面上有400多万元的应收房款,却说没钱改造,想吃自来水,住户自己承担,实在有损县重点工程的脸面。现在国家有政策,国家拨款一部分,地方政府拿一部分,免费改造水电,我们住户却要自己掏钱改造(水改造600元,电改造1000元),真滑稽!难道我们的房款不包括自来水的安装费用吗?小区问题连天(水、电、路、灯、硬化、绿化、卫生、物业、围墙等),迟迟不能解决,严重影响到生活。许多人现在后悔不已,都想将房子退回去,对方把房款退回来。恳请有关部门调查一下,责令相关责任方切实整改。对方要挟要停水停电。

    美丽宜阳01 2018-01-12 评论1 浏览1050 编号 20180112105943805 [宜阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:宜阳县 2018-01-12 16:47:44

网友您好:
       关于段村新家园小区水电改造问题经了解,情况如下: 段村新家园小区是段村村两委于2010年左右为解决本村应方宅群众方宅困难问题,自筹资金建设的安置小区,仅针对本村应方宅户,非商业开发房地产项目。因为属村自建安置项目,在建成后,段村村两委对本村应方户出台了几项利好政策;房价按成本价收取(一楼1390元/平方米,二、三楼1430元/平方米,四楼1350元/平方米,五楼1150元/平方米,六楼780元/平方米);应方户还可享受每户1.5万至5万元的补贴优惠;近两年来,镇村更是免费为该小区清运垃圾。但是随着时间的推移,也暴露出不少问题:一是未经村两委批准,一大部分应方户把本不应该转让的安置房转让给外村人,赚取差价;部分外村人贪图便宜,未经村两委同意,到段村新家园小区买房,且没有任何过户手续;更有甚者,有的应方户直接倒卖优惠购房指标赚取差价。二是当初建设小区时,为减少成本,减轻应方户购房负担,饮用水方面采取的是使用电力带动自备水井水泵抽取方式取水,一方面导致目前住户反映水质不达标,另一方面产生电费较多。用电方面则没有让电力部门抄表到户,而是自建变压器和安装总表及入户电表,造成自小区建成以来路灯用电、楼梯间公共用电及电力损耗三部分费用经年累月叠加。这两部分公共费用本应由住户公摊,但部分住户拒绝公摊,导致目前已有三四万元电费亏损未上交电管所,电力部门已几次下达停电通知书,要采取停电措施,因镇村协调暂未停电。 为彻底解决以上问题,段村村两委分别向电力部门和宜阳县自来水公司申请,要求抄表到户。根据申请,县电力部门对改造方案进行了设计和预算,改造费用共需90余万元,每户需两千元。县自来水公司的改造费用收费标准,每户需一千二百元左右,考虑到两项费用较多,住户负担较大,经镇政府协调,暂定每户承担电力改造费用1100元,自来水改造费用每户承担1650元,不足部分,由镇村筹措资金解决。 该方案,由段村村两委召集小区住户征求意见,在征得大多数住户同意的基础上,予以实施。 小区是大家共同的家,水电改造、抄表到户能够彻底解决几年来困扰大家用水用电方面的难题。请广大住户着眼长眼、着眼实际,多理解、多支持段村村两委的改造方案,早日实施改造。 




                                                                                                                                        香鹿山镇人民政府
                                                                                                                                           2018年1月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_1515tW68Tn222018-01-13 20:43:37

    这个小区不能称之为小区,说是村里自己盖的楼房还凑合,没有物业,没有绿化,绿化带都被种成了菜,没有没有大门,太垃圾,电费还比别的都贵,奉劝大家都不要来段村买房子,买了就后悔,太垃圾!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。