您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]米兰印象2期物业对砸墙另收取垃圾清理费 mobile

    米兰印象天德物业对业主收取砸墙一平方50元的垃圾清理费,和装修的垃圾清理费是分开的?请问合理么?砸墙的垃圾不应该属于装修垃圾么?

    qyk123 2018-01-11 评论2 浏览817 编号 20180111174014138 [高新区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:高新区 2018-01-12 14:43:03

尊敬的网友,您好:
         关于您反映的问题,现回复如下: 根据洛发改〔2009〕40号文件规定,业主在装修期间应与物业服务企业签订装修管理协议,并按规定交纳装修管理服务费,具体标准为高层住宅3元/平方米。装修管理服务费是小区物业服务公司针对住户的装修行为收取的管理服务费,属物业服务阶段性的特约服务收费,主要包含装修期间人员增加对小区环境、楼道、电梯等公共设施设备污损和过度损耗的维护、保养与维修等。 经了解,  关于砸墙垃圾清运费,根据《洛阳市城市建筑垃圾管理若干规定》(洛阳市人民政府令第114号)及洛政〔2016〕54号文件规定,经测算按实拆建筑垃圾量收取(每立方米50元),包含垃圾收集、运输和垃圾场的垃圾处理费。业主若不产生额外的建筑垃圾不收费。感谢您对我们工作的监督与支持!


                                                                                                                  高新物价所
                                                                                                              2018年1月12日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 天宇2018-01-15 10:55:24

    解决啥问题,合理不合理,文件说的可清楚,你说该交不该交,不就是想免吗,

  • lyd_1515j510698192018-01-12 16:09:35

    并没有解决问题,只是给了回复,还望有关部门出面

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。