您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]“悦森温泉生活馆'违规建在康城逸树居民楼内

     位于洛龙区翠云路与望春门街交叉口处东面的“悦森温泉生活馆”,在康城逸树小区西侧楼群G5、G6、G7、G8间建“温泉中心”,在G8住宅楼二楼西房增修配套的餐饮,其南面的墙外有3个排烟排污口,其西边有一个排烟口(直径为80cm左右),且在G8楼南外增开天燃气管道(已安装气表等,但还未接通主管道),天燃气管道裸露在外,一旦失火爆炸,后果不堪设想!

         根据中华人民共和国大气污染防治法(主席令第三十一号)于中华人民共和国全国人民代表大会常务委员会第十六次会议于2015年8月29日修订通过公布,于2016年1月11日起施行,其中:

         第八十一条:禁止在居民住宅楼未配备设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内,新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

      第七章、法律责任,第九十九条违反本法规定,由县级以上人民政府环境保护,主管部门查令改正,或限制生产、停产、整治,并处十万元以下罚款,情节严重报经有批准的人民政府批准,查令停业、关闭。

         (一)未依法取得排污许可排放大气污染的。

         (二)通过逃避监督的方式排放大气污染物的。

         因而,在居民楼内开餐饮业已属违法,哪个职能部门还敢审批,若天燃气管道破裂和发生火灾,消防车根本进入不了现场进行扑救,将会给本居民千余户生命财产造成重大损失和生命代价,后果不堪设想。

         此餐馆正建,餐饮经营许可证、环保审批、消防审批、工商营业执照、税务登记这些手续办了没有?康城逸树小区居民请职能部门说明,大家一致呼吁有关职能部门立即关闭此正建餐馆,还安宁于民,大家期待结果。

    郑毅 2018-01-08 评论1 浏览5198 编号 20180108113031198 [环保局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:环保局 2018-02-22 16:16:20

经查,群众反映的是河南悦森酒店管理有限公司,位于洛阳市洛龙区牡丹大道239号康城逸树底商G6、G7、G8,法定代表人王钦安,经营范围:酒店管理;洗浴服务;住宿、餐饮服务;保健服务,营业面积约4766.33平方米。经调查核实,该公司未办理环评手续,擅自开工建设,洛龙环保分局当即向其下达了《洛阳市环境保护局责令改正违法行为决定书》,责令其立即停止建设,并于2018年1月10日对其进行立案处罚。但在随后的检查中发现该公司拒不执行停止建设,在未完善环评手续的情况下仍在建设施工。鉴于此,洛龙环保分局于2018年1月12日将该案件移交公安机关对该公司负责人进行了行政拘留。近日,洛龙环保分局执法人员多次到现场检查,督促该公司停工整改。目前,该公司根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》,已自行申请备案环评手续,对河南悦森酒店管理有限公司温泉生活馆项目进行了网上备案,备案号为201841031100000001。同时,该公司对存在的问题进行了整改。对于锅炉问题,由于锅炉体积较大无法移走,该公司已对两台常压燃气锅炉及附件拆除进行了原地封存,并购置三台空气能热水器代替锅炉;已对中央空调室外机加装了隔音降噪设备,对设备间水泵等设备加装了减震垫,停用了操作间。2018年2月9日,该公司自行委托检测公司对噪声进行了检测,经检测空调外机边界噪声达标(有检测报告),但群众向洛龙环保分局反映对其检测不认可。鉴于此情况,2018年2月10日,洛龙环保分局走访了该小区部分业主,并委托第三方检测机构分别于当天下午及夜间对与噪声源相邻的G6号楼102室、201室、G7号楼102室、304室、G8号楼101室进行了噪声检测,从现场检测结果看噪声均能达标(有检测报告)。鉴于此情况,洛龙环保分局执法人员将加大对该公司的监管力度,如有违法违规行为将立即查处。感谢您对环保事业的支持!

 洛阳市环境保护局

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 郑毅2018-02-04 11:14:00

    环保部门为何不答复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。