您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]汝阳县居民得大病有医疗补贴吗 mobile

    我是汝阳县城关镇河西村民,我母亲八十岁,是二级残疾,患有结石,胆管结石,肝浓肿,先后在省人民医院,河科大一附院汝阳县人民医院,中医院治疗,现在汝阳人民医院手朮,把肝左叶切除,胆管和肠吻合手,前后累计住院花费三十多万元,一七年住院共花费医疗费近十万元,现向你们问下医疗补贴这方面有政策吗

    lyd_14uYs24lbL 2018-01-04 评论1 浏览1640 编号 20180104114633181 [汝阳县]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:汝阳县 2018-01-04 15:30:32

网友您好:
       收到反映的问题后,我们立即安排专人调查落实。现将具体情况反馈如下:
    根据《洛阳市城乡居民基本医疗保险实施办法》中规定2017年参合群众在本年度住院时可享受新农合报销,起付标准以下由个人支付,起付标准以上可按比例报销。城乡居民患大病花费高额医疗费用,在基本医疗报销后还可享受城乡居民大病保险待遇。自己负担符合规定的住院费用1.5万元—5万元(含5万元)部分报销50%;5万元—10万元(含10万元)部分报销60%;10万元以上部分报销70%;一年最高可报销40万元。为方便群众办理业务,各定点医疗机构均已开通“一站式”结算,在本地定点医疗机构的参合农民,出院时即可按规定报销,个人只需缴纳应由个人负担的费用。

                                                  汝阳县人力资源和社会保障局 
                                                        2018年1月5日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14uYs24lbL2018-01-07 09:59:19

    已经几天了,有答案吗

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。