您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]宝龙A座公寓电梯经常故障

    宝龙A座公寓楼电梯经常发生故障,出现多次坠落事故,电梯运行时晃动比较大,时间也比较大,而现在电梯面板坏了都无人管;从二十楼突然坠落到十二楼,或者从十几楼坠落到几楼,非常吓人。而A座公寓一共4部电梯,有时能坏3部,对业主出行造成非常大的不便。而宝龙的房子交房才三年,电梯事故这样频发,开发商和置业公司是不是应该承担主要责任;每年的电梯质检又是怎样通过的,是不是存在什么交易。物业公司一直不作为,不承担责任;说要用大修基金维修,到现在都没有进展,一晃半年时间又过去了。公寓内外地驻洛阳企业较多,为了维护洛阳的形象,杜绝严重安全事故发生,希望市质量监督局能对宝龙的电梯进行一次的排查,彻底消除安全隐患,还广大业主一份安心。

    imkfhjj 2017-09-29 评论0 浏览1676 编号 20170929145411795 [质监局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:质监局 2017-09-30 08:54:27

尊敬的网民:
        您好!知悉你反映的宝龙A座公寓电梯问题后,我局立即安排洛龙区质监分局调查处理,具体情况回复如下:
        我洛龙分局派出安全检查人员赶赴现场,联系维保公司、宝龙A座公寓楼的管理人员对电梯进行现场检查。经检查,该公寓楼共有4部电梯,检验有效期至2017年10月,在合格有效期内运行,其中一部消防电梯因钢丝绳有断股现象,暂停使用,物业公司正在走大修基金的申报流程,执法人员责令物业公司维修完毕经检验合格后才能投入使用,其余三部电梯均正常运行。因该公寓楼一层22户,总28层,人员结构复杂,电梯使用频率高,检查人员责成维保公司做好维保工作,履职尽责,消除事故隐患,杜绝安全事故的发生。同时督促物业公司加大电梯的管理力度,做好电梯乘梯知识的宣传,使乘客及管理方了解电梯知识,共同维护电梯的安全。
        感谢你对我局工作的关注和支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。