您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]汉德置业搞豆腐渣工程,坑害父老乡亲

    关于汉德里院里小区建设质量问题的情况反映

    洛阳市政府:

    3月22日,汉德里院里小区14楼业主用钥匙打开入户门的一瞬间,阳台一扇窗户连同窗框一起从14楼坠落,万幸的是该事件没有造成人员伤亡。鉴于该事故的发生,该小区广大业主对该小区楼盘的建设质量产生众多质疑,结合该楼盘在售前的种种虚假宣传,该小区全体业主对楼盘的施工质量产生怀疑,对今后的居住安全普遍非常担忧,并对开发商售前的承诺产生质疑。为此,该小区业务对该小区楼盘存在的低劣施工及已经发现的质量隐患进行了收集整理,并反映给有关部门,希望主管部门能够给予广大业主一个满意的答复。

    汉德里院里原名纱北名苑,系拆迁安置房(见洛阳日报),开发商为丹尼斯。该小区自2017年1月1日交房以来,发现很多建设质量问题。具体如下:

    1、小区普遍存在卫生间和厨房漏水现象(因为是拆迁安置房,开发商当成商品房卖给了业主,开发商承诺防水已做,保证5年不漏水)与开发商协商无果后,个别住户已经开始自行重新做卫生间和厨房防水;(3月23日业主代表与开发商代表沟通过程中,开发商已承认防水质量问题)

    2、阳台玻璃下面是钢化玻璃,上面是普通玻璃,密封不严,有的已出现倾斜,玻璃内出现雾气;

    3、墙体裂缝严重;

    4、户内取暖设备采用秦岭散热器公司生产的劣质散热器,该公司散热器之前在洛阳市多家回迁小区出现质量问题,该公司散热器寿命仅仅3-5年,3年后出现大面积漏水现象;

    5、个别户型散热器安放位置出现错误,本该在餐厅内安放的散热器被错安放在厨房内,稍有常识的人都知道厨房内是绝不会安装取暖设备的道理;

    6、入户防盗门采用极其劣质防盗门,装潢施工近两个月期间,多户次出现防盗门被撬施工材料被盗事件;

    7、电梯质量存在较大隐患,经常出现故障,在交房三个月内出现多次电梯故障。

    8、楼盘售前宣传时开发商承诺5号楼对面规划建设小学,至今没有动工迹象,据悉该地块并非教育用地。大部分业主选择在此置业,主要看中的就是今后孩子就近上学。

    9、 该小区现行物业收费标准为1.3元/M2,并不符合有关规定。

    上述几种情况仅仅是该楼盘存在的部分主要质量问题、售前虚假宣传及不合理收费,其它诸多问题不再一一列举。

    鉴于汉德里院里小区楼盘存在如此严重的质量隐患,以及小区业主如此群情激愤,恳请洛阳市政府有关部门高度重视,尽快出面介入,对验收单位予以追责;请政府有关部门出面对小区房屋质量重新验收;对于楼盘质量问题给业主造成的二次施工损失,协调开发商进行合理补偿;明确诸如14楼窗户自由落体事件的责任主体;并纠正小区物业收费管理的不合理问题。

    汉德里院里全体业主

                                    二O一七三月二十四日

    游客 2017-03-24 评论5 浏览12410 编号 20170324125651459 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2017-03-30 10:58:12

网友您好,收到您关于汉德里院里项目房屋质量问题的投诉后,我委质监站立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
       1、卫生间防水问题,经督促,建设单位反馈已处理50余户,达到业主满意。对已更换瓷砖并重新做防水的业主,建设单位将积极与业主协商解决;
       2、阳台玻璃问题:网友您好,根据《建筑安全玻璃管理规定》【2003】2116号:7层及7层以上建筑物外开窗必须使用安全玻璃。该项目建设单位反馈住宅设计施工为塑钢平开窗;下部玻璃底边缘离最终装修面小于500mm的部位使用安全玻璃。以上设计施工符合国家相关规定。
       3、墙体裂缝问题,已督促建设单位积极维修处理,达到业主满意;
       4、暖气片问题,该项目采用秦岭暖气片具有相关检验检测报告合格证等手续。暖气片位置装错住户已整改;
       5、关于电梯质量问题,网友可在技术监督局板块反映;关于小区周边教育规划用地情况,可咨询规划部门;物业收费问题,可向所在辖区物业管理部门反映。
       针对网友反映的房屋质量问题,我委质监站督促建设单位积极整改,增派维修人员,及时处理,加强跟踪管理,积极与业主沟通解决。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友4459832017-06-27 21:51:52

    希望市房产局今后将不定期的对全市住宅区物业服务进行检查,发现问题及时通过新闻媒体向社会公布,对物业服务差企业给予通报批评。市、区房产局将联合约谈物业服务差企业法定代表人,并下发整改通知书,责令其限期整改。由各区房产局监督跟踪整改情况,并与企业签署诚信经营承诺书。整改期限到期后,市房产局组织区局、街道办事处、社区、业主委员会联合复查,对于整改不到位的,将降低或建议上级物业主管部门降低该物业服务企业资质等级或吊销其资质证书。把物业服务差企业清除市场。

  • lyd_l37wZ71S9C2017-06-03 19:23:33

    住建委,第一条回复是已经重新做过防水的要怎么去维权

  • 天下随时2017-03-28 15:55:23

    准备买汉德的房子,没想到有那么多问题。希望政府能有所作为!为民请命!

  • 网友4384982017-03-28 15:04:27

    国家光说三四线去库存,就这质量和地方政府,资金敢去就让肉包子打狗。

  • 网友6241362017-03-27 19:50:17

    由于李城路的改造,86.90,42路公交停运已经半你了,给沿途群众出行造成极大不便,政府曾经承诺话、牡丹艺术节前夕要恢复运行,不知能不能兑现,沿途百姓呼吁尽快恢复通车。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。