您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]关于《洛阳龙门站综合交通枢纽》的意见

    洛阳龙门站综合交通枢纽建设工程指挥部:

    您好!

    从这次公示的图片中我们可以发现,相比于2014年的规划已有了长足的进步,大体上令人满意,不过对于某些细节方面本人仍有疑问,敬请贵指挥部加以考虑或者回复!

    一、南站房标注位置不准确,且公示的面积为当初所说的“最低面积”。

    图片中“城际站房”标注位置相当不严谨,众所周知南站房为高架候车室(即城际站三个字上方的矩形),而你们的标注模式是按照“侧式站房”标注的,这一点希望改正。

    此外,由于高架候车室具有占地少,进站快等优点,并且南环路交通便捷,未来南站房可能承担相当多的进站客流,而现在的北站房在高峰期已经初显候车厅拥挤,因此我还是建议高架站房面积可以修的尽可能大,以不小于4万平方米为宜。

    二、已知洛阳龙门站北站房的西端预留了一处出站地道,为何此次选择西端用天桥出站?

    2014版规划中指出新建出站地道一座(实际上可以认为此地道是预留的,没挖),这个地道的位置大概就在目前公交车下客站以东约二十米,目前被一些活动板房挡住的位置。

    而此次规划中选择用新建天桥出站,请有关部门给出设计原由,谢谢!

    三、高架站房跨度是从第四站台~第九站台还是第五站台~第九站台?此外,高架南站房如何通达第一站台?

    从规划图中看疑似是后者,高架站房覆盖第五站台~第九站台,第四站台由天桥向南延长覆盖,同时天桥与高架南站房贯通。此问题希望贵部门给出详细的站台站场规划图。

    根据现在的规划,南站房将可通达任一站台,而目前第一站台只能由北站房第一检票口通达,北站房楼上的候车厅只能通达第二、第三站台。请问南站房如何通达第一站台,是新修天桥吗?

    另外据新区管委会回复,洛阳龙门站南站房候车模式与郑州东站类似,为了保证南站房能够通达第一、二、三、四站台,南站房候车厅最北端与天桥相接的地方应该设置了检票闸机,但是公示内容中没有发现详细描述内容,希望贵部门给出南站房候车室具体的布局规划图。

    四、洛阳龙门站规划图中为何没有标注徐兰-洛平双向联络线?

    新区管委会和发改委在之前的回复中一直强调两场互联互通,而此次披露的内容中没有发现有连接两场的渡线或者联络线。

    枢纽平面图中,洛阳龙门站西侧的动车入、出库线描绘的清晰可见,而洛阳龙门站东侧什么也没有?这好像不太合理

    而在先前有关的规划设计中,洛阳龙门站3、4道(图中红线)向东是有延伸的,在黑色空心箭头所指位置断线。并且未来可通过此线按虚线的走向进行延长连接洛平铁路正线,从而构成一条徐兰—洛平联络线,方便跨线列车运行。

    众所周知,呼南通道是拼凑成的,呼和浩特到南宁的直通客流可以认为是0。洛平铁路如果只联通焦济洛,很可能面临客流严重不足的问题。因为焦济洛方向来车跨线的不会很多,最多有太原来的跨线车几对。洛平铁路洛阳龙门站肯定也会开行几对始发车,但是如果单纯到平顶山,客流肯定不会太好。而修建了徐兰-洛平联络线之后,可以方便西安北方向来车跨线到洛平铁路上运行。会给洛平铁路带来更大的效益。同时,经由洛平铁路在平顶山跨线,可以去南阳、襄阳、重庆、贵阳方向,在漯河跨线可以去信阳、武汉、长沙、广州方向,在周口跨线可以去阜阳、合肥、杭州方向,这些地方的通达都是高速铁路联网和跨线带来的好处。

    单纯的高速铁路无法产生巨大的效益(如同郑西高铁运营初期,只有本线车,结果是严重亏损),只有联网,互通才能做到效益最大化。此外应该明确“换乘”应该指的是以市内交通工具(地铁、公交、出租车等)换乘高铁、城际为主,部分短途城际和高铁双向换乘为辅(比如济源来洛阳换乘,伊川来洛阳换乘,这都很正常)。但是我们不能盲目扩大换乘的概念,有互通的条件一定要互通,而不是瞎换乘。如果弄成西安到平顶山得在洛阳换乘,洛阳去襄阳得在平顶山换乘,那么这就属于添麻烦、添乱,且自废武功。因此,希望有关部门注意应在规划上体现徐兰-洛平双向联络线。大致走向应如下图所示:

    (增加双向联络线的示意图)

    五、郑登洛、洛平共线段速度标准问题:

    上图中显示向南通达郑州、平顶山,这是否意味着郑登洛和洛平在洛阳龙门-伊川北段应当是共线关系,而这两个线路的定位完全不同,郑登洛属于纯粹的城际铁路,按200km/h修建,而洛平铁路与焦济洛铁路构成呼南通道的一个分支,已进入国家中长期高速铁路网规划,并且焦济洛连接太焦客专、新焦铁路(也已进入中长期),洛平连接郑万客专、平漯周铁路(全称应为洛平漯周,也已进入中长期),努力提升线路标准已成为我市重要的工作,并且我市有关部门在回复网友提问时已明确努力申请提速至300km/h及以上。然而洛阳龙门-伊川北段涉及铁路共线问题。

    而洛平铁路的战略意义明显高于郑登洛铁路,且随着呼南通道的形成,洛平铁路运行的动车组可以跨越伊川北站,而郑登洛铁路运行的动车组跨越伊川北站则无意义(因为郑洛之间的客流大部分并不走郑登洛,郑登洛以区间客流为主,直通客流很少)。因此最佳方案应是洛阳龙门-伊川北站间以洛平铁路为正线,伊川北站站内侧线引出郑登洛铁路。此布置有利于枢纽通畅,且符合呼南通道的定位。

    结合目前情况,我有两个方案,请有关部门参考。

    方案1:郑登洛城际铁路暂缓建设(或者先建设郑州南-登封或者郑州南-伊川北段),等待洛平铁路项目取得重大进展之后再开建。

    方案2:提前研究并开建洛平铁路的洛阳龙门-伊川北先导段,并按照300km/h及以上高标准修建。郑登洛铁路郑州南-伊川北段维持原标准不变。伊川北-平顶山西段待后期修建。

    两方案都具有一定的可行性,方案2的可行性或许更高,请有关部门仔细考虑!

    游客 2016-10-20 评论24 浏览12177 编号 20161020110057669 [洛阳市城乡一体化示范区管委会办公室]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛阳市城乡一体化示范区管委会办公室 2016-10-21 14:34:43

网友您好:
    您的建议非常好,我们已将您的建议转交到龙门枢纽综合指挥部,同时,您也可以通过拨打电话进行反映。龙门站综合枢纽指挥部电话:
0379-62370508 邮箱:Imsnznb@126.com.
    感谢您对示范区建设的关注与支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_15069TGo10162017-09-25 19:10:15

    现在建几条地铁线路

  • 网友9191292016-11-07 15:17:00

    龙门站当初设计就有点落后,希望这次能有所改进,至少20年不落伍,跟上发展需要吧

  • lyd_3623f15200568132016-10-30 23:00:04

    百年大计,必须要慎重决策

  • 网友1619262016-10-27 17:44:50

    必须赞楼主,分析清晰,感觉到满满的爱

  • 网友2803912016-10-26 14:25:20

    领导们要多听听专业人士的建议,此意见周密、细致、用心。合适的人要放在合适的位置。

  • 网友4758422016-10-26 09:16:29

    回复留的邮箱 根本就发不过去 貌似是个错误的地址 不知道是不是故意的?

  • 网友9983412016-10-25 17:22:48

    这样的人才应该聘用

  • 网友9514592016-10-24 14:24:26

    建议高瞻远瞩,洛阳人民应谢谢这位高人

  • lyd_P436TYk24H2016-10-23 21:36:38

    建议很好,洛阳要发展需要千千万万这样关心,热爱洛阳的用心人。希望市领导重视。

  • 网友5673782016-10-23 19:22:45

    建议的太好了!按300公里标准先建龙门到伊川北先导段是正事!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。