今天又看到了一起西安一家小区电梯坠落导致母女身亡的消息,廛河区君河湾小区4号楼1单元的电梯自从交房反复出现各种问题,要么上升过程中掉落楼层,要么运行中电梯壁碰到电梯井卡卡直响,要么门开了合合了开停在楼层不动等等,小区电梯用的不同品牌,只有四号楼1单元东芝电梯问题最多,现在业主纷纷不满,给小区物业反映,对方给出的答复就是会及时维修,一个新楼盘,电梯在交付使用不到一年出了这么多问题。是当初房屋设计电梯井有问题,还是电梯自身就存在安全隐患。有没有相关部门能够管一管,毕竟是人命关天的大事
回复部门:市场监督管理局 2016-02-01 08:48:35
尊敬的网民:
您好!知悉你反映的君河湾小区电梯问题后,我局立即安排瀍河区质监分局调查处理,具体情况回复如下:
我瀍河区局执法人员到君河湾小区进行了实地查看并对该小区物业进行了约谈。目前被投诉的四号楼一单元的两部电梯均在电梯定期检验报告有效期内,查看维保记录也未发现有投诉人所反映的故障记录。通过与诉求人电话沟通我们了解到诉求人所反映问题为偶发现象。对此执法人员与物业公司进行了约谈,明确要求其加强电梯安全维保工作力度,尽快与专业维保公司联系对被投诉电梯进行全面检查,确保电梯安全运行。我瀍河区局也将在春节期间加大了电梯等特种设备的安全检查力度。
感谢你对我局工作的关心和支持!
尊敬的用户: