您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]88年办结婚证信息与现在户口本身份证不一样

    本人结婚证丢了,需要补办,现去原发证单位补办,发现夫妻双方名字和出生日期都与身份证和户口本上不一样,像这情况民政部门怎么解决!

    游客 2014-08-20 评论1 浏览2621 编号 20140820131542576 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2014-08-21 10:26:39

guest网友:您好!
    现将您咨询的问题答复如下:
    申请补领结婚证时,当事人出具的身份证、户口簿上的姓名、年龄与原婚姻登记档案记载不一致的,当事人应书面说明不一致的原因,再进行补领。
    由于您所提供的信息不够详细,建议您二人携带本人的身份证、户口簿、婚姻登记档案等相关材料,共同到您的常住户口所在地婚姻登记处咨询、办理。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友8378342015-08-11 08:27:17

    傻瓜,既然是原来的不一致,就可办理新的!呵呵

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。