您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]香榭里阳光小区每户要交10元气象检测费合理吗

    小区物业通知每户要交10元气象检测费,应不应该。香榭里_阳光小区。

    xd... 2014-08-14 评论5 浏览6008 编号 20140814164820702 [气象局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:气象局 2014-08-20 16:43:50

尊敬的业主,您好!
您反映的“小区物业通知每户要交10元气象检测费”问题中的“气象检测费”应该是“建筑物防雷装置检测费”吧?现就“建筑物防雷装置检测费”的有关问题回复如下:
一、关于防雷装置检测,根据中国气象局令第20号文件《防雷减灾管理办法》第四章防雷检测第十九条规定“投入使用后的防雷装置实行定期检测制度。防雷装置应当每年检测一次,对爆炸和火灾危险环境场所的防雷装置应当每半年检测一次”。第二十二条规定“防雷装置所有人或受托人应当指定专人负责,做好防雷装置的日常维护工作。发现防雷装置存在隐患时,应当及时采取措施进行处理。”第二十三条规定“已安装防雷装置的单位应当主动委托有相应资质的防雷装置检测机构进行定期检测,并接受当地气象主管机构和当地人民政府安全管理部门的管理和监督检查”。根据《洛阳市防雷减灾管理办法》第十四条的规定“ 投入使用的防雷装置的管理单位(包括接受委托的物业管理机构)应当做好日常维护工作。发现故障或者损坏的,应当及时维修或者重建,并重新进行防雷检测。”
二、关于防雷装置检测费的收取,依据是《河南省发展与改革委员会关于重新核定全省气象专业服务收费标准及有关问题的通知》(豫发改〔2013〕557号)文件。收取的对象是物业管理部门,不针对业主个体,您所反映的向业主收费的问题是物业公司的内部决定,气象局不了解该小区物业条款及物业公司的内部管理章程,请您与物业公司交涉。
最后,我单位进行的防雷装置安全性能定期检测是为了加强雷电灾害防御工作,是为了保护人民生命财产安全、维护公共及个人安全不受损害,望广大用户理解。

         洛阳市气象局
二〇一四年八月二十日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。