您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛龙区教育局强迫全体教师马路口站岗指挥交通

    牡丹花会来临之际,洛龙区教育局强迫全体教师到各个马路口站岗指挥交通,美其名曰"交通志愿者"。我们不愿意!上了5天班,周末属于自己的休息时间被占用,试问:有了志愿者,还要交警,协管干什么?再问:老师们懂指挥吗?抗议!让教育局的领导们也站站马路,站一天,感受一下大自然的"好"空气!支持的赞起来!

    游客 2014-04-19 评论35 浏览7044 编号 20140419072145800 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2014-04-22 14:52:55

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    洛龙区教育局“万名志愿者助交通”活动是依据洛综治办(2014)10号文件和洛龙综(2014)3号文件精神开展的。按照“就近安排,便于管理”的原则,安排了7所小学参与“志愿者助交通”活动。考虑到小学生年龄及安全问题,教育局提倡参与学校在4月份3个双休日共六天时间,每天安排8名(上午、下午各4名)教师参与活动,为第32届牡丹文化节提供志愿者服务。
                            洛阳市教育局
                            2014年4月22日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 因为爱晴2014-04-29 17:42:52

    什么是志愿?

  • 农民工2014-04-29 11:33:05

    就此看出有些教师的素质了,能为洛阳争光是你的荣幸,老师让学生学雷锋,自己先学学吧!哎!思想素质、觉悟呀!

  • 梅西2014-04-28 12:56:20

    羡慕财政全供啊。。。。
    不知道李大总理什么时候打破双轨制

  • 梅西2014-04-28 12:55:18

    谁要是不愿意当教师了,把位置让给我。。。。。。

  • 真言2014-04-26 23:22:20

    真无耻

  • 路人2014-04-26 08:42:16

    志愿者,什么是志愿?难道是拿钱买来的志愿,还是替那些拿文明奖的教育局公务员们志愿?

  • 王大妈2014-04-25 22:27:25

    发东西的时候,就不会让这些志愿者知道了

  • 群众路线2014-04-25 14:09:38

    群众到路上志愿服务,不正是群众路线的具体实施吗

  • 歼击机2014-04-22 18:01:19

    洛龙区教育局的答复牵强附会,教师们没有人愿意去,能叫志愿者吗?教育局机关的领导们怎么不带头去志愿一回?

  • 过客2014-04-22 16:31:54

    据说,洛阳搞得“文明志愿者”是我市一些被评为“国家级、省级、市级”文明单位的行政事业单位,创建文明单位所需的重要一项工作就是参加“文明志愿者”活动。其被评为“文明单位”的单位在编人员每月均能“文明奖”,“文明奖”发放标准是“国家级800元/月、省级600元/月、市级400元/月、区级200元/月”,所以说洛龙区教育局是文明单位,你们学校老师可能是替教育局搞“文明志愿者”,不知道你们老师是否拿个“文明奖”。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。