您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]举报偃师市教师招聘违规问题!

    2013年8月16日,偃师市在洛阳市人劳局、人才网和偃师人才网发布招聘公告:《2013年偃师市面向社会公开招聘教师实施方案》。其中明确规定:每个考生限报一个职位,需具有相应教师资格证,学历专业与报考专业相同。     有幸在9月28日参加了面试,但偃师市组织的面试极其不严密、漏洞极大,28日上午所有面试者进行抽签,组织面试的单位竟然让分到下午的面试者直接拿着面试考号离开面试考点,让下午再过来。     今年参加了郑州、其他县、洛阳市的面试,组织都是极其严格的,有的县还在面试考点处进行了手机信号屏蔽、报名和面试都录指纹,上一个面试者结束后直接离场,下一个开始,所有面试者结束后考生、面试官才能离场。而偃师这样做,是否提前串通好,为一些考生找关系提供可乘之机?抽签后都已分组,考生面试考号、分组和面试考官都已确定;中午面试官离开考场外出吃饭,下午面试者在上午抽签离场后可直接通过工作人员或其他熟人告知面试官其面试考号和分组。     偃师市人才网上11月1日公布了拟录用人员名单、籍贯、学历、专业等信息。真是不看不知道,一看吓一跳!做为刚毕业不久的一名大学生,我看了录用名单后深感震惊:肖亳卉,化学工程与工艺,报考高中化学;李冬梅,材料物理与化学,报考高中物理;吴娜苹,学科教学专业,报考高中化学;曹亚琴,英语语言文学专业,报考初中英语;王雅静,学前教育学专业,报考幼儿教育;王琦琦,应用数学专业,报考高中数学;赵静敏,国际政治专业,报考高中政治。 招聘明确要求:需具有相应教师资格证,且学历专业与报考专业相同。且不说这几个人是否都另外自考有相应的教师资格证?但这几个人的专业根本就不是相应学科的师范类教育专业,怎么会有相应的教师资格证,怎么会符合学历专业与报考学科专业相同的要求呢?这几个人与招聘要求的资格条件严重不符!!     作为一个偃师人,今年年初参加了偃师市商务局的公开招聘,一直较关注,最后有个职位考生考了总分第1名,最后录取名单也没有那人,不知是否也是违规招聘被举报出来了?既然制定了招聘方案,就应该严格执行。偃师市屡次出现这种问题,组织招聘单位徇私舞弊、把关审核不严、个别人谋取私利为关系户违规创造条件,希望洛阳市纪委和人劳局从严查处这批“害群之马”和贪官污吏,不要让个别人污损了整个偃师市的官场形象!  

    游... 2013-11-15 评论0 浏览2622 编号 20131115112223925 [偃师市]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:偃师市 2013-11-15 14:41:48

为做好2013年教师公开招聘工作,偃师市专门制定《2013年偃师市面向社会公开招聘教师工作实施方案》,成立公开招聘工作领导小组,由其负责组织实施。实施方案的拟定、上报审批和考生的报名审查、笔试面试、政审体检、拟录用公示等所有环节,均严格按照事业单位公开招聘有关规定进行,整个过程,特别是报名、笔试、面试等重要环节,偃师市纪委、监察局全程参与、现场监督。招聘工作开始前,对相关工作人员进行集中培训,严格工作纪律,确保招聘工作公开、公正、公平。
    一、关于面试组织问题。面试共分4组,即高中一组、高中二组、初中组和幼教组,每组考生21人至27人不等,每位考生面试净时间为20分钟,面试总时间1天。每个学科的面试题由偃师市纪委、监察局安排人员随机抽取。面试委托外地市某人力资源社会保障局考试中心组织,考官出发前手机关闭并交考务室专人保管,中午在其所在的面试室内用餐,不与他人接触。所有面试考生于2013年9月28日7:30到候讲室集合,进入候讲室前须出示本人身份证、准考证,查验无误后将手机交考务室统一保管。面试考生分组抽取序号后,根据学科和序号确定上午、下午面试名单,下午面试的考生13:30到考点集中后,重新抽取面试序号,上午抽取的序号作废。此外,每组面试室、候讲室内均装有2台屏蔽仪,面试全程均有电子监控;候讲期间,考生上卫生间由工作人员陪同。
    二、关于报考资格问题。此次公开招聘的报名资格审查,严格按照相关规定进行。根据招聘方案:报考中学教师职位,应具有国家计划内统一招收的全日制本科及以上学历;报考幼儿教师职位,应具有国家计划内统一招收的全日制学前教育(幼儿教育)中专及以上学历,未要求考生必须为师范类教育专业。经核实,网友诉求内容涉及的考生均持有教师资格证,符合报考条件。
    三、关于公示纠错问题。经查,在登记面试成绩时,由于工作失误,造成考生李莹莹和李盈盈两人成绩登记错误。公示后李莹莹提出异议。经相关部门工作人员与李莹莹、李盈盈、吕真真3位考生及其家长核实后,偃师市人力资源社会保障局和教育局已于2013年10月8日在偃师人才网上发布了更正公告。此外,偃师市商务局公开招聘过程中,根据群众举报,经招聘领导小组调查核实,证实成绩排名第一的考生不符合报名条件,该考生被取消资格,该职位空缺。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。