您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]宜阳县一名煤矿驻矿员的心声

    我是宜阳县一名煤矿驻矿员,这些年来,国家安全形势异常严峻,作为驻矿员,工作环境差,受矿方排挤,生活条件艰苦,压力大,经常失眠,但是同志们毫无怨言。仍然24小时驻矿坚守煤矿安全的第一线。

    市政府对于安全工作比较重视,08年底出台了《市政办2008年115号文件》。制定了一定的奖惩措施,有效期五年。

    奖励标准;一年内所驻煤矿未发生死亡事故的,每人发放一次性奖金一万元,两年内所驻煤矿未发生死亡事故的,每人发放一次性奖金三万元,三年内未发生死亡事故的,每人发放一次性奖金五万元。驻矿员有工作不力者造成严重后果的,依法追究刑事责任,这无疑是我们的一只脚已踏进了监狱之门。

    我们在安全高压形势下,深知责任重大,工作上不敢有丝毫的松懈,如履薄冰,监管尽职尽责,使煤矿安全平稳过渡,我们所驻煤矿从未发生安全事故,符合市政办115号文件奖励标准,但我县未按文件精神落实到位。经了解,我周边,如新安等县,已按照奖励办法落实。

    工作的高危性和低收入严重不平衡,文件的承诺不能兑现,有失公平,确实有点心凉,现在已经是第五年了,尊敬的陈书记,知道您对煤矿安全的重视,斗胆反映上去,请您在百忙之中,聆听一下我们弱势群体的心声,解决驻矿员的待遇问题,使我们有更大的动力做好基层安全监管工作,拜托啦!!!

    宜阳县县乡驻矿员


    ku... 2013-07-28 评论4 浏览9104 编号 20130728102703705 [煤炭局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:煤炭局 2013-08-12 16:22:13

感谢您能够积极反映问题,虽然不知您是县派或乡派驻矿员,驻矿时间有多长,但市政府关于驻矿员待遇的文件下发后,宜阳县根据本县据情况也制定了相关政策,这几年也在积极落实。您的问题不知向县政府有关部门反映过没?我们会向有关部门认真反馈。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 贵...2014-06-29 15:21:41

    驻矿员舒服啊,收着红包,还领着单位发的工资,而且还不用下井,想干嘛就干嘛,不用几年就可以买车买房了,真是个发家致富的好工作啊

  • 你...2013-08-12 15:37:50

    市县财政困难,请市民扰辣市长吧

  • 12...2013-08-10 17:48:09

    等吧,瞪罢

  • 锦...2013-07-29 10:11:17

    说的是实话,可怜

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。