六一儿童节邮票为何收回是否倒卖?
回复部门:邮政管理局 2013-06-20 08:54:03
我局在接到此投诉后,对此事高度重视,第一时间电话联系了投诉人以及洛阳市邮政局,对相关情况进行了调查。据投诉人反映:6月1日发行邮票当日早晨8点多到汝阳县邮政局购买六一儿童节邮票,没有买到;后又委托朋友到偃师市局购买六一儿童节邮票,据说已全部被市局调走。
经调查,投诉人的反映与实际情况并不相符。事实情况如下:
1.偃师市局为公示的集邮零售网点,六一儿童节邮票市局给偃师市下发了57套,用于发行当日零售。
2.汝阳县局不在公示的集邮零售网点之内,没有设置集邮销售网点,所以邮票发行当日不保证零售邮票的供应。
3.正常情况下,应下发偃师市局的零售邮票87套,但因洛龙区局六月一日搞邮票首发活动,所以就从偃师市局的零售邮票中调出30套,供应洛龙区局,用于举办活动当天使用。
在我局指导下,邮政局向投诉人解释、沟通,并勒令各单位在邮票销售中公示销售数量及时间,投诉人对处理结果比较满意。
洛阳市邮政管理局
2013年6月17日
尊敬的用户: