您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]会计违反资金管理怎麽办

    单位会计把超过1000元的工程资金用现金支付的形式给了业务人员,没有走单位的对公账号,请问1.单位会计有什么违纪的处理情况。2.工程单位有什么权利。3.业务人员有什么责任?

    游客 2013-02-04 评论1 浏览7148 编号 20130204115532792 [审计局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:审计局 2013-02-06 10:32:19

网友您好:
    根据《现金管理暂行条例》及其实施细则的规定:“开户单位之间的经济往来,必须通过银行进行转帐结算”“结算起点为一千元”等内容,单位会计的行为违反了以上规定。处理依据为《现金管理暂行条例实施细则》第二十条“开户单位如违犯《现金管理暂行条例》,开户银行有权责令其停止违法活动,并根据情节轻重给予警告或罚款。”
感谢您对审计工作的信任和支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • fdgsdg2013-02-05 11:12:28

    吃饱撑的。没有对公账户如何转。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。