您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]结婚证丢失没有档案怎么补办?

    我父亲不在了,单位可给我母亲发放生活补贴,必须要结婚证.可是他们是五几年结婚.结婚证丢了.单位让开证明必须要有民政部门结婚登记的章.没有档案.民政部门不给盖章.我们怎么办?

    游客 2011-05-23 评论0 浏览5671 编号 20110523173307443 [民政局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:民政局 2011-05-25 16:26:14

guest网友,您好。
   您好!您反映的“结婚证丢失没有档案怎么补办”问题,是这样的:根据《中华人民共和国婚姻法》规定,婚姻登记档案遗失的,当事人应当提交能够证明其婚姻状况的证明。户口本上夫妻关系的记载,单位、村(居)民委员会或者近亲属出具的写明申请人婚姻状况的证明可以作为申请人婚姻状况证明使用。带上这些证明材料,当事人双方持身份证、户口本到户口所在的县(区)民政局婚姻登记处即可办理。
    非常感谢您对我市婚姻登记工作的关心和理解。
    如果您还有什么需要咨询的话,请直接拨打63945640即可。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。