尊敬的城建局和园林局的领导: 我们是老城区春都路恒泰春天小区的业主,小区有一千多户居民,位于春都路恒泰春天小区大门口有一棵大树,给进出小区的车辆行人造成非常大的不便和交通安全隐患,由于春都路车流量大、路面狭窄,且小区东侧临近公交车车站,特别是驾驶车辆出小区向西拐时,容易造成视觉盲区,由西向东进小区时,稍不留神就容易撞到这棵大树,从而给进出小区居民造成很大的安全隐患,望相关部门领导予以关注,尽快协调...
尊敬的城建局和园林局的领导: 我们是老城区春都路恒泰春天小区的业主,小区有一千多户居民,位于春都路恒泰春天小区大门口有一棵大树,给进出小区的车辆行人造成非常大的不便和交通安全隐患,由于春都路车流量大、路面狭窄,且小区东侧临近公交车车站,特别是驾驶车辆出小区向西拐时,容易造成视觉盲区,由西向东进小区时,稍不留神就容易撞到这棵大树,从而给进出小区居民造成很大的安全隐患,望相关部门领导予以关注,尽快协调...
前天有事从长兴街沿着牡丹大道步行到关林市场办事,沿途发现牡丹大道南侧(广利街与定鼎门街之间段)商铺前的绿化带看着可磕碜,踩踏破坏严重,有些地方就是各种垃圾场,与其他路段格格不入。尤其是两家火锅店前面的绿化带,因食客踩踏,管理保养不及时。导致好几个比较大的树坑成了对面火锅店的垃圾污水处理场。原本以为这地方的绿化带归园林局管理,经了解得知,此处绿化带归龙康小区物业管理。请上级管理部门监督管理龙康物业乘...
写给城管局长和园林局长的建议 城管局长和园林局长您们好! 最近,洛浦公园从电视塔以西到王城大桥以东,正在毁坏多处绿地四处挖坑建大型豪华公厕,这明目仗胆的毁绿行为很不对!与‘’金山银山不如绿水青山‘’的教导相违背! 洛浦公园的建成是市委和市领导给洛阳人民办的一件大好事,也是洛阳人民的精神家园和好去处,更是洛阳市民的宝贵财富!做为洛浦公园上级管理部门的领导,应该带领团队好好维护和保护以及扩大洛...
今年初,位于大康东路分道绿化带内原己长5年已经能遮阴的较小的樱花树被拔掉,而换上较大的樱花树后大部分己死掉,园林局能否告诉我们当初是什么原因,拔掉原树木而新载种的树为什么死亡率那么高?
善意提醒:物权法 物业管理条例 公务员法 行政许可法 公务员法 行政审批管理办法 物业管理条例 城乡规划法 行政诉讼法 行政处罚法 城市绿化条例 建议你们赶快让法规处或法制室研讨一下!经质询:消防支队 物价局 规划局 园林局未对中侨绿城做出和车位等有关的决定!(特别声明,统一答复都是就算有,也不会违反物权法绕开三分之二业主) 以上法规内涵第几条你们清楚! 也可以,你让哪些部门同意让哪些部门出个公告!让...
今年以来,持续干旱带来树木和植被枯黄和虫患严重,尤其是涧河升龙广场沿河堤两岸所植树木很多旱死,虫患快病死。急需浇水和喷药治理。呼吁园林局保护绿色长廊,不仅要种好树更要保护好已种植好的树木。
每天下午路过洛阳桥西洛浦公园散步,一群带着大狗的人在这里遛狗,散步躲着走,大狗能跟一路,见人就叫,本人心脏不好,每次路过这里都心跳加快,血压上升,为什么没有人管理!!!一定要咬到人,或者吓死人,酿成血案才有人管吗?!!!照片里狗只是其中一部分,还有更多的大狗!!!此信息发给公安局,公安局说归园林局管理。
请问洛龙区:定鼎门街之展览路段为什么好几年不绿化黄土裸露,之前有好多群众都投诉过,至今没有任何回复,请问区政府也好园林局也好,最起码给解释一下吧。
这是去年园林局给的回复,但半年多过去了,事实是没有任何改观,高峰期一辆洒水车后边堵一排车屡见不鲜,今天上午八点,竟然在周山隧道里作业,都知道周山隧道不允许变道,那大家伙缓慢蠕动,后边一排车,都堵到隧道口外边了,园林局规定的作业时间没用?我就搞不明白,洒水车为啥就非要在早晚交通高峰期作业?
牡丹花会马上就到了,有几个问题想咨询下: 1、园林局下属的公园都有哪些? 2、园林局下属的公园(像:中国国花园、隋唐遗址植物园)从几号开始收费?清明节期间要收费吗?
记得去年电视台百姓问政上园林局领导承诺今年牡丹花会前国家牡丹园部分区域平时对附近居民开放,方便居民休闲锻炼。不知道就没有具体时间
问下园林局,这几天路过定鼎路明堂门口有人给树砍啦!是不是建地铁砍得吗,今天下班路过定鼎路路灯也没亮?
君河湾西侧规划的隋唐大运河公园什么时候开始动工,什么时候完工,现在还并未拆迁,预计拆迁时间?请相关部门与园林局回复清楚
我想向园林局领导反映一下,作为园内商户,我们每年向公园上交10多万的租金,为啥钱交了以后,公园不为我们商户考虑一下,允许公园门口到处摆地摊,也不管理,我们多次向园内反映,可是确得不到解决,我们都是洛阳的平民老百姓,10多万租金也是辛辛苦苦凑出来的,这样搞下去我们怎么做,我想是公园某些员工收了摊贩的钱,还是公园员工身在其位无作为
昨天在洛阳日报社门前看到有环卫工人用高压水枪冲绿化带内的落叶,吹到路上还要清扫,不知道这种方式科学不科学,为什么不用水洒到绿化带,让落叶腐烂,省人工又节水又环保,还有行道树穴里放石材塑料格,树长大后还要取出,缩小再放进去浪费人力财力,我多次打110希望能种草,这样在下雨时能存“蓄雨水减轻排水管网压力,又增加几万平方绿地,节能环保绿色生态,洛阳园林局的人也回过电话,说大面积都种草了,可洛阳市政府周边都...
龙鳞路,西苑路到联盟路路灯很长时间不亮了,这条路主要是弯道,两侧种植有树木,晚上很黑,两侧停车较多,又有小学非常不安全,请管理部门维修一下。 城市照明灯饰管理处回复: “网友您好: 市区内有几十条道路均存在行道树遮挡路灯情况,我处属全供事业单位,财政部门未拨付修剪树木相关费用,且我处也不具备修剪树木的相关知识,对于修剪树木理应由树木的主管责任单位修剪。请在园林局版块反馈该问题。” 以上...
前段时间反映龙康小区牡丹大道南侧商铺和人行横道间绿化带脏乱差,缺失严重问题时候时发现洛阳市绿化带管理属于五龙治水,市园林局管,区管,还有小区物业管。根据我们小区道路旁绿化带的脏乱差的情况,建议取消由物业管理绿化带,交由市园林局或者区政府统一管理。小区物业管理真是不当回事,绿化带垃圾无人打扫,破坏缺失补上只会往后推,敷衍了事。去年反映过,没人管,今年上次又说到开春在补……
兴洛湖公园是重要的民心工程,为广大老百姓提供了休闲娱乐的好去处。最近发现南广场的路面在好好的路面上又铺一层,虽然这次铺的看起来更美观上档次,可是不是有点浪费了,毕竟路面刚铺成没多久,作为普通老百姓觉得纳税人的钱这样用有些浪费啦!请园林局的领导给老百姓一个解释!
我每天早上都会去中国国花园去锻炼身体,每次都能看到3位女士带宠物犬从花卉市场的门口进入国花园,所带的犬只对身边的人士咆哮、做出扑咬状,虽然没有咬人,但在凌晨6点,园内较黑,还是会给人惊吓。 1、中国国花园是否允许犬只进入园内? 2、中国国花园如何对进园犬只进行管理的? 3、园林局对下属单位如何进行考核的? 4、国花园有无日常检查的巡查、记录、规范措施?