本人为建业定鼎府六期的业主、贷款资金发放两年了。贷款资金也未按照《洛阳市商品房预售资金监管办法》洛政(2015)71号洛政(2010)43号通知规定、进入政府相关部门监管账户。根据文件规定住房和城乡建设管理部门是商品房预售资金监管的主管部门,具有监管责任!监管资金现已被开发商挪走他用,现定建业鼎府六期已停工、中天施工方已停工离场。请政府为民做主 为人民服务!
我在建业定鼎府六购买了期房,交通银行洛阳分行为贷款银行,现在向银保监分局投诉以下内容。 交通银行洛阳分行违反洛政〔2020〕43号文件第十二条,未按规定发放贷款至指定的预售证监管账户,而是违规放款至开发商账户。贷款银行是金融机构,有义务在借款合同和购房合同账户不一致,而存在很大风险的情况下告知业主资金流向,贷款银行未尽告知义务,违反民法典的公平原则,也未尽到预售商品房资金流向的监督义务。 我要求银保监分...
我是建业定鼎府六期业主,刚需,高位站岗购房,家里一辈子的积蓄和贷款全都在里边。 2021年8月办理农业银行贴息贷,10月放款开始还贷,放贷部门是农业银行青年宫洛阳分行。 经市民之家查询,农业银行洛阳分行违规放贷,未将贷款部分放贷至监管账户,而是放贷至建业定鼎府账户中。 贷款资金发放一年多年了。贷款资金也未按照《洛阳市商品房预售资金监管办法》洛政(2015)71号洛政(2020)43号通知规定,进入政府相关部门监管账户。 ...
本人为建业定鼎府六期的业主、贷款资金发放两年了。贷款资金也未按照《洛阳市商品房预售资金监管办法》洛政(2015)71号洛政(2010)43号通知规定、进入政府相关部门监管账户。根据文件规定住房和城乡建设管理部门是商品房预售资金监管的主管部门,具有监管责任!监管资金现已被开发商挪走他用,现定建业鼎府六期已停工、中天施工方已停工离场。请政府为民做主 为人民服务!
建业定鼎府六期广大业主,贷款资金发放两年了。贷款资金也未按照《洛阳市商品房预售资金监管办法》洛政(2015)71号 洛政(2020)43号通知规定,进入政府相关部门监管账户,根据文件规定住房和城乡建设管理部门是商品房预售资金监管的主管部门。具有监管责任!二年了贷款资金被开发商挪走他用。贵单位难道是真的不知道吗?贵单位的监管责任何在?业主们是真怕房子延期,房子烂尾。再给市政府相关部门增加上访负担?望贵单位引起重...
洛阳市新天地置业集团有限公司现在又开启虚假宣传“即买即网签,即交钥匙享契税补贴”,盛世新天地挪用首付款4个月不签购房合同,洛阳市新天地置业集团有限公司销售盛世新天地二期商品房,9月初收取客户首付款后,以现房为借口,逃避资金监管,挪用客户首付资金达4个月之久,不积极主动解压客户订购的房产(在建工程抵押),耽误我们不能及时缴纳契税,不能享受政府契税优惠措施(12月底结束)。请市市场监管局制止其违规不法行为。
洛阳市新天地置业集团有限公司销售盛世新天地二期商品房,9月初收取客户首付款后,以现房为借口,逃避资金监管,挪用客户首付资金达4个月之久,不积极主动解压客户订购的房产(在建工程抵押),其间经过市住建部门多次协调,依然推托不承担责任,不签合同,耽误我们不能及时缴纳契税,不能享受政府契税优惠措施(12月底结束)。洛阳市新天地置业集团有限公司现在又开启虚假宣传“即买即网签,即交钥匙享契税补贴”,请求市住房和城乡建...
房管局领导:您好! 我们82和83号楼购买的名门半山溪谷,已经延期交房一年半。至今依然停工状态。 问其原因,告知是:监管账户被冻结了,没钱盖房了? 我们买的是五证齐全的房子,买房子时候,按照相关法律要求,把房款打到了监管账户里面,现在却因为监管账户被冻结,导致无法盖房,让业主们面临钱房两空的局面,这明显是不合法的。 最高人民法院、住房和城乡建设部、中国人民银行《关于规范人民法院保全执行措施确保商品房预...
洛阳工商银行长春支行与建业龙城东望二期(开发商:洛阳院望置业)业主签订的预售商品房贷款没有打到规定的监管账户,导致资金被挪用,楼盘烂尾。 请有关部门追查资金去向,追回资金,替百姓做主。
洛阳市新天地置业集团有限公司销售盛世新天地二期商品房,9月初收取客户首付款后,以现房为借口,逃避资金监管,挪用客户首付资金达3个月之久,不积极主动解压客户订购的房产(在建工程抵押),其间经过市住建部门多次协调,依然推托不承担责任,不签合同,耽误我们不能及时缴纳契税,不能享受政府契税优惠措施(12月底结束)。请求市住房和城乡建设局查处洛阳市新天地置业集团有限公司的违规违法行为,净化房地产市场,鼓励房地产...
尊敬的领导 您好! 我是洛阳市一名市民,在2021年3月购买蓝光钰珑府3#楼商品房一套,开发商是四川蓝光和骏实业有限公司,贷款银行是洛阳市交通银行,合同约定2022年12月30日交付房屋。 目前情况如下:第一:房屋无法按时交工,减配严重。房子仅主体工程施工完成,内外部的装饰装修工程基本无进展(每天只有1-2名工人施工),根据目前施工进度,年底交房的预期已无法实现。且小区内各种设施减配、降低标准...
您好! 我在2021年3月购买蓝光钰珑府3#楼商品房一套,开发商是四川蓝光和骏实业有限公司和洛阳市浩德安澜置业有限公司,合同约定2022年12月30日交付房屋。 目前情况如下:第一:房屋无法按时交工,减配严重。房子仅主体工程施工完成,封顶已经一年多了,但内外部的装饰装修工程仍无进展(每天只有1-2名工人施工),根据目前施工进度,年底交房的预期已无法实现。且小区内各种设施减配、降低标准,和之前给业主宣传...
您好! 我在2021年3月购买蓝光钰珑府3#楼商品房一套,开发商是四川蓝光和骏实业有限公司和洛阳市浩德安澜置业有限公司,合同约定2022年12月30日交付房屋。 目前情况如下:第一:房屋无法按时交工,减配严重。房子仅主体工程施工完成,封顶已经一年多了,但内外部的装饰装修工程仍无进展(每天只有1-2名工人施工),根据目前施工进度,年底交房的预期已无法实现。且小区内各种设施减配、降低标准,和之前给业主宣传...
尊敬的领导 您好! 我是洛阳市一名市民,在2020年12月购买蓝光钰珑府3#楼商品房一套,开发商是四川蓝光和骏实业有限公司,贷款银行是洛阳市交通银行,合同约定2022年12月30日交付房屋。 目前情况如下:第一:房屋无法按时交工,减配严重。房子仅主体工程施工完成,内外部的装饰装修工程基本无进展(每天只有1-2名工人施工),根据目前施工进度,年底交房的预期已无法实现。且小区内各种设施减配、降低标准,...
尊敬的领导,对于您的回复现咨询两点: 1、资金监管符合洛阳市商品房预售资金管理办法,那可否接业主审查? 2、您说开发商积极与业主沟通,实际情况是开发商至今拒绝沟通,拒绝现场查看,不知您协调了个什么呢?
监管账户、监管资金是购房者购房“安全性”的最后一道保障,这本不应该成为一个如此纠结、复杂、尔虞我诈的问题。政府在出台办法时一直强调监管账户的重要性,开发商卖房时也一直输出自己设立了监管账户因而具备更高的安全性,广大的购房群体,有些知道,有些不知道,但也都愿意相信政府的公信力。然而,孟津区对《商品房预售资金监管办法》执行起来的时候却变了形、走了样。工地停工,业主要求公示查看监管资金使用和拨付,孟津区...