您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>报网调查
  • 报网调查

独生女儿2005年出生,现在还能领取独生子女父母光荣证吗?

2018-11-29 09:04:24

  -本期关注

  近日,市民张女士通过洛阳网“百姓呼声”频道询问:我的独生女儿2005年出生,但我一直没有申请领取独生子女父母光荣证,请问现在还能申请领取吗?

  -听您倾诉

  张女士家住洛龙区,2005年8月她的独生女儿出生,但她一直没有申请领取独生子女父母光荣证。近日,她听说领取该证后每年都会有相应补助,想咨询现在是否能领取。

  -所跑单位

  市卫计委家庭发展科

  -跑腿经历

  市卫计委家庭发展科的工作人员说,《河南省人口与计划生育条例》第二十八条规定,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处审核,发给独生子女父母光荣证。符合规定生育的子女,如系双胞胎或多胞胎,不享受独生子女待遇。2016年1月1日起,我国统一实施全面二孩政策,因此2016年1月1日以后有生育行为的,不能再申请领取独生子女父母光荣证。

  该工作人员说,张女士的女儿是2005年出生的,处于国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,因此,张女士可以申请领取独生子女父母光荣证。

  该工作人员提醒,如果一对夫妻在2016年1月1日前生育了一个子女,但该子女已经超过十八周岁,那么,这对夫妻则不可以申请领取独生子女父母光荣证,也不能享受相关待遇。

  -办事结果

  记者把市卫计委家庭发展科工作人员的答复告知张女士后,她说将会尽快申请领取独生子女父母光荣证。

  -诉求人评价

  感谢《洛阳晚报》记者帮忙。(洛阳晚报记者 山军伟)

  • 问题热榜
  • 其他人还在问