您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>民族宗教事务局 部门回复留言
  • 部门简介

民族宗教事务局

(一)贯彻执行国家、省、市民族宗教方面的政策和法规,并做好督促检查工作;开展民族、宗教政策和法规的宣传教育工作。 

(二)协调全市民族关系,促进各民族间的平等团结、互助合作;处理涉及民族关系的有关事宜;组织和承办民族团结进步表彰活动。 

(三)协同有关部门研究制定全市少数民族和民族聚居地区经济发展的特殊政策和措施,配合有关部门做好少数民族的扶贫工作;参与有关少数民族的专项贷款、专项资金的分配和使用。

 (四)协同有关部门促进全市少数民族教育、科技、文化、卫生、体育等社会事业的发展。 

(五)协助有关部门做好全市少数民族干部的培养、教育和使用工作。

 (六)依法保护公民宗教信仰自由;保护宗教团体和宗教活动场所的合法权益;保护宗教教职人员履行正常的教务活动;保护信教群众正常的宗教活动。办理宗教团体需由政府机关协助或协调的各项事务。

 (七)依法加强对全市宗教事务的管理,引导宗教在法律、法规和政策的范围内活动,防止和制止利用宗教进行的非法、违法活动。

 (八)支持、帮助各宗教团体开展对外和对香港、澳门特别行政区及台湾地区的友好交往活动。

 (九)协助市政府及时处理民族、宗教方面的突发事件和影响社会稳定的问题。

 (十)承办省民委(省宗教事务局)和市政府交办的其他事项。
  • 呼声列表
[咨询]对白马寺国际佛殿的疑问
  • 游客
  • 2020-03-30
  • 评论0
  • 阅读2
  • [民族宗教事务局]保密
[咨询]白马寺日本风格佛寺还建吗?

当年曾报道,斯里兰卡、尼泊尔、日本、韩国等国家风格的佛殿也将陆续出现在白马寺,那么这些国家的佛寺将何时建造?尤其是日本风格佛寺,应当更为重视 。如东京浅草寺,京都清水寺,皆为大唐遗风,这些佛寺再现中国,不仅加强两国交流,对本国文化的复兴也大有裨益。

  • 宿羽皓月
  • 2020-03-22
  • 评论0
  • 阅读263
  • [民族宗教事务局]已回复
[咨询]2019.12.31白马寺跨年祈福取消了吗

2019.12.31白马寺跨年祈福正常进行吗,还是取消了?

  • xiecang
  • 2019-12-31
  • 评论0
  • 阅读432
  • [民族宗教事务局]已回复
[投诉]白马寺景区有人卖香
  • 游客
  • 2019-10-16
  • 评论0
  • 阅读0
  • [民族宗教事务局]保密
[投诉]白马寺景区开光骗人
  • 游客
  • 2019-10-11
  • 评论0
  • 阅读0
  • [民族宗教事务局]保密
[咨询]一年多过去了,白马寺万佛殿是否获批?

距我上次提问过去一年多了,白马寺万佛殿是否获批,何时开工建设?

  • 延陵剑明珠袍
  • 2019-10-04
  • 评论0
  • 阅读1279
  • [民族宗教事务局]已回复
[投诉]白马寺景区卖香开光骗人
  • 游客
  • 2019-10-04
  • 评论0
  • 阅读0
  • [民族宗教事务局]保密
[投诉]白马寺景区卖香开光骗人
  • 游客
  • 2019-10-01
  • 评论0
  • 阅读0
  • [民族宗教事务局]保密
[投诉]嵩县绸子村村民无证私建
  • 游客
  • 2019-09-30
  • 评论2
  • 阅读0
  • [民族宗教事务局]保密
[咨询]白马寺门口的石马属于哪个朝代?

白马寺门口的那匹石马请问是哪个朝代遗存下来的古物,为什么和其他寺庙门前的石狮子不一样不是一对而是一只石马,在没有遮挡的情况下石马有无风化损坏

  • lyd_I386872Se05p
  • 2019-07-22
  • 评论0
  • 阅读1545
  • [民族宗教事务局]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:民族宗教事务局
  2. 浏览次数:1262517
  3. 解决问题数:90
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问