您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,走好全媒体时代群众路线

当前位置:首页>对话部门>残联 部门回复留言
  • 部门简介

残联

(一)听取残疾人意见,反应残疾人需求,维护残疾人权益,为残疾人服务。
(二)团结、教育残疾人遵守法律,履行应尽的义务,发扬乐观进取精神,自尊、自信、自强、自立,为社会主义建设贡献力量。
(三)弘扬人道主义,宣传残疾人事业,沟通政府、社会与残疾人之间的联系,动员社会理解、尊重、关心、帮助残疾人
(四)开展残疾人康复、教育、劳动就业、扶贫、文化、体育、科研、用品供应、福利、社会服务、无障碍设施和残疾预防等工作,创造良好的环境和条件,扶住残疾人平等参与社会生活。
(五)协助政府研究、制定和实施残疾人事业的法规、政策、规划和计划,对有关业务领域进行指导和管理。
(六)承担河南省人民政府残疾人工作协调委员会的日常工作,做好综合、组织、协调和服务。
(七)指导省辖市残疾人联合会的工作,对其领导班子的配备提出建议和意见。
(八)负责对各类残疾人社会团体组织进行监督管理。
(九)开展我省残疾人事业的对外交流与合作。
(十)承担省政府交办的有关事项。
  • 呼声列表
[咨询]创业扶持资金到账好慢啊!!!

自上次咨询了以后,回复说是大概半个月左右的流程就能到账了,一直处于耐心等待下,终于在上上周在区残联签了字,说是一周左右就能到账了,满怀激动的心情又等了三周,结果还是没有到账,不知道是什么原因效率这么慢???也不知道该联系谁?所以在这里再次咨询一下,也再次感谢市区级残联多年来对残疾人的关怀与厚爱!!!

  • ly...
  • 2021-12-02
  • 评论0
  • 阅读160
  • [残联]已回复
[咨询]咨询下残联
  • 游客
  • 2021-11-27
  • 评论0
  • 阅读16
  • [残联]保密
[咨询]爱心卡错过社区审核,需要怎么审核

公交爱心卡错过了社区审核,需要去哪里怎么审核才能在下一年使用?

  • ly...
  • 2021-11-23
  • 评论0
  • 阅读3354
  • [残联]已回复
[咨询]残疾人购买三轮车有没有补贴?

对于出行不便的残疾人,买三轮车有没有补贴?其他地区都有补贴的,我们这里有没有?

  • ly...
  • 2021-11-21
  • 评论0
  • 阅读3868
  • [残联]已回复
[投诉]洛阳市残联文件不合理

前段时间因为国内疫情原因,从2021年11月7日开始,洛阳市残联发文件,要求所有康复机构和校外培训机构一样立即停课,复课时间等通知,而同时期到现在,学校,幼儿园,学前班等都没有要求停课的,特殊孩子上不了正常学校,只能待在康复机构,停课对他们影响太大了,很多孩子面临学业退步,行为问题增多,家长心力憔悴,频临崩溃,希望残联能考虑到特殊孩子家庭的不易,早日复课

  • ly...
  • 2021-11-19
  • 评论0
  • 阅读6346
  • [残联]已回复
[咨询]外地户口怎么办理残疾证
  • 游客
  • 2021-11-18
  • 评论1
  • 阅读9
  • [残联]保密
[咨询]公交爱心卡错过残联年审该怎么办
  • 游客
  • 2021-11-18
  • 评论0
  • 阅读18
  • [残联]保密
[咨询]教培机构均已复课,特殊儿童康复何时可以复课
  • 游客
  • 2021-11-16
  • 评论0
  • 阅读23
  • [残联]保密
[咨询]错过了爱心乘车卡年审怎么办
  • 游客
  • 2021-11-12
  • 评论1
  • 阅读48
  • [残联]保密
[咨询]儿子听力问题
  • 游客
  • 2021-11-12
  • 评论0
  • 阅读19
  • [残联]保密
  • 部门统计
  1. 部门:残联
  2. 浏览次数:2537993
  3. 解决问题数:901
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问