您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>城市监管局 部门回复留言
  • 部门简介

城市监管局

    洛阳市城市管理便民服务平台APP现已开通,今后市民可随时反映身边城市管理问题,轻松查询便民信息——市容市貌有问题,拍照上传能跟踪;便民信息,轻松查询(包含公厕、绿色出行公共自行车站点、夏秋季瓜果直销点、公园景点、房屋信息、视频监控和公积金查询等信息);反映问题,可获奖励。 
    下载地址:
    ios输入地址
https://itunes.apple.com/cn/app/bian-min-fu-wu-ping-tai/id1158006794?l=en&mt=8
      安卓输入地址
http://222.141.18.48:80/MobileInspectServer/down/down.jsp

    洛阳市城市监察管理局部门职能:

   (一) 负责对城市区的市容市貌、环境卫生、窨井管理、环卫设施、道路设施广告设置、生活垃圾等的监察、督办工作;

  (二)负责城市区市政设施养护监管和作业市场培育卫作;

  (三)负责城市区环卫基础设施及附属设施建设、更新、改造、维护、监督管理和作业市场培育工作;

  (四)负责编制城市管理近期规划和年度计划;

  (五)负责建立、完善全市城市精细化管理标准体系、考评考核评价体系、奖惩保障体系并组织实施;

  (六)受建设行政主管部门委托,负责城市管理方面的行政许可审批、行政执法工作,负责全市城市管理执法队伍的业务培训和执法行为的规范等行业管理;

  (七)参与城市基础设施建设项目、房地产开发改造项目的前期工作和竣工验收;

  (八)指导各县(市、区)城市监察管理工作;

   (九) 承办上级交办的其他事项。
  • 呼声列表
[咨询]滨河北路滨河五号停车场收费问题

滨河北路滨河五号停车场收费,一直是每车/5元,但是洛阳其他停车场在规定时间内不过夜的情况下都是每车/3元,请相关部门落实一下这样的收费是否合法合规。

  • lyd_m23d4071h
  • 2019-03-15
  • 评论0
  • 阅读224
  • [城市监管局]已回复
[投诉]建业凯旋广场北门路边电动车停车收费合理吗

既然收费不合理不合规,除了对他进行批评教育并要求发证公司加强内部管理外,是不是应当罚没并返还违规收取的所有停车费并道歉呢?

  • 群众2018
  • 2019-03-15
  • 评论0
  • 阅读285
  • [城市监管局]已回复
[咨询]洛龙区凝碧湖附近是否要建停车场?

洛龙凝碧湖附近是否规划要建停车场?现在周边小区住户增多,车辆增多,停车难的问题能不能有解决办法?

  • qnmlgb
  • 2019-03-14
  • 评论0
  • 阅读437
  • [城市监管局]已回复
[投诉]西工区纱厂南路凯瑞君临占用人行道设置收费亭

纱厂南路(路东)凯瑞君临小区,占用人行道及盲道设置收费亭,经常有大量车在收费亭前后排队进入或缴费,严重影响交通及城市形象,请问这种设置经过审批了吗?谁想咋占到就随便占吗?请严格督查,谢谢!

  • lyd_14hV35Jx
  • 2019-03-14
  • 评论0
  • 阅读211
  • [城市监管局]已回复
[投诉]康华药业门口孙辛辅路上有个大坑

孙辛辅路(康华药业门口)因以前做管道,将道路挖掉,后来恢复路面后,现在有个可大的深坑,每次开车到那块都得绕行,而且新修的路面比原来路面质量还差,都是裂缝,还请将道路进行维修。

  • 翌翌
  • 2019-03-13
  • 评论0
  • 阅读194
  • [城市监管局]已回复
[投诉]建业商务楼旁停车乱收费

建业商务楼旁边的九多肉多门口停电动车,前天还没人收钱,昨天可收了,问她是干啥的,她说她是城管。我就问问城管还有收停车费这个业务?要真是那交可以,要不是那不是冒充收费吗,不交还不让走,我能不能给她当成抢劫的?希望你们可以查一查。

  • lyd_1505T6J6813W
  • 2019-03-12
  • 评论0
  • 阅读177
  • [城市监管局]已回复
[投诉]洛阳西工建业凯旋广场东侧慢车道停车收费问题

洛阳市西工区中州路南侧建业凯旋广场东150米至市建设银行西慢车道非机动车停车收费是否合理?基本上都是老头老太太在那儿收费,未见有停车办设置收费牌、收费人员也未做到“五统一”,而且提供发票还为过期作废发票,不知道咱们市停车管理部门和税务部门是怎么管理的?是否知道洛阳市区混乱的停车收费市场情况?这马上就要“牡丹花会”了,政府各职能部门真该好好管管这些不规范的停车收费行为了!

  • lyd_39w5T06J
  • 2019-03-11
  • 评论0
  • 阅读670
  • [城市监管局]已回复
[建议]洛龙区恒生光合城附近建议规划停车位

恒生光合城小区属于新建小区,周围商铺门口的车位说是被开发商卖给了商铺,业主不让停车,装有地桩(其他小区没有这种情况,业主都可以停)。该小区一千多户居民,临边是移动产业园,停车位严重不足。小区周边道路宽阔,完全满足规划车位的要求,不影响来回的车辆行驶。附: 根据新修订《洛阳市道路交通安全条例》第二章 道路通行条件 第十条规定:城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,市、县(市)公安机关交通管理...

  • ddd流火
  • 2019-03-11
  • 评论0
  • 阅读388
  • [城市监管局]已回复
[投诉]河洛文化村公众停车面积被占用问题

1 前面穆尊阁长期霸占,投诉,一直得不到解决!!!谁给他们撑的腰!!! 2 文化村北门饭店晚上也霸占停车位!!!大家都有样学样!(见图)

  • tiger123
  • 2019-03-11
  • 评论0
  • 阅读535
  • [城市监管局]已回复
[投诉]瀍壑朱樱地下停车场为何不投入使用?

周日带孩子去瀍壑朱樱游玩.一路上找停车位.路边停满了车.绕了2圈都没有停车位!后来惊喜发现有地下停车场.进去!结果关门未开放. 既然建成为何不投入使用呐?既然未开放,便道出车口也不让停!如图!停车场旁边一大片空地也被共享单车占住不让停,太影响洛阳形象!春暖花开大家都愿带孩子出来转转.哎~

  • lyd_IfQ8915
  • 2019-03-11
  • 评论0
  • 阅读372
  • [城市监管局]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:城市监管局
  2. 浏览次数:1528747
  3. 解决问题数:3454
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问