百姓呼声
  编号:20221125163133676

君山怡景小区,契税4%,燃气3680要求退回,要求通暖气

DR

2022.11.25
0

尊敬领导你好,11月13日,http://liuyan.people.com.cn/pro-dfbbs-front/threads/content?tid=16562950我们网上提出有二方面的问题,一是天然气开通费,去年栾川政府发布文件2021年3月1号后,买的商品房无需再交暖气天然气开通费用。老君山票务中心后君山怡景小区2期,开通天然气仍需要缴纳3680元的开通费,政策是好政策,就是基层百姓享受不了,望有关部门可以及时处理。二是暖气问题,:栾川县君山怡景2期入住已经一年半,开发商承诺天然气和暖气入户。第1个采暖季,市政供暖要求70%交费,所以不达标不供暖,今年是第2个采暖季,物业回复市政供暖要求80%业主交费才供暖,所以又可能供暖无望。业主不知道栾川县市政供暖70%和80%的业主交费标准来自于哪里的文件规定。这一规定是针对住宅小区还是商住公寓?君山怡景是商住性质,房产证的契税需要4%缴纳,市政供暖采用一刀切的方式是否合理。如果非要按住宅供暖标准,我们是否可以按照住宅的契税1%缴纳?

河南省洛阳市栾川县住建局答复如下:

网民您好,经调查并与开发商沟通:开发商与业主在签订合同时约定二期采取集中供暖,现管道已经全部铺设完毕,热力公司要求集中入住率达到70%---80%才给予供暖。依据合同约定业主向物业缴纳燃气建设施工费3600元每户后,即可安排开通试用。燃气:物业公司负责完成小区燃气管道铺设,开通费用由业主承担,可正常开通使用;暖气:交付时供热系统符合配建标准,使用城市集中供热的,纳入城市集中供热管网,但集中供暖需要入住率达到70%-80%以上。否则热源浪费严重,增加无效成本和降低其他供热量。

对这个回复业主群众不满意,现提出第三条意见:燃气费是按住宅户数收费的,不是按商业用气标准收的;暖气是按住宅入住率操作不给通暖气;水电费是按住宅民用收费的;物业管理按寻常住宅小区纳入社区人口管理的;土地增值税是按住宅分类计算的;为啥契税非要按非住宅4%征税?明明是居住用的房子,为啥不是住宅? 电话答复说因为是“商服用地的商业公寓”,那一条税法规定契税税率是按“商服用地”判断的? 如果按商服用地判断,对整个小区各住户应该再征收房产税、土地使用税! 房地产形势如此严峻,疫情如此严重涉及民生艰难,征税如此从重不从轻,不符合中央减税降费总体精神,阻碍栾川旅游地产业发展。

另外,6.28日百姓呼声(一周点评)内容如下“网友发帖:

商业公寓契税按住宅性质标准缴纳?

市税务局回复:

房屋的使用性质界定是根据与开发商签订的《商品房购房合同》为准,如果购房合同注明房屋使用性质为住宅或者公寓(以公寓结尾,包括商业公寓、酒店式公寓等)都按住宅缴纳契税,如果购房合同上注明是商业用房、办公用房、公寓式酒店等,应按照非住宅缴纳契税。如果对房屋使用性质存在异议,需要到房管局咨询。按住宅缴纳契税占用购房名额,按非住宅缴纳契税不占用购房名额。

小编点评:避免“事后诸葛亮”,消费者应在购房前及时做好信息的储备和甄别。通过“恶补”知识,做到心中有数,加以房管部门的知识科普和到位监管,尽力避坑购房“陷阱”。”

市税务局答复是错的? 到底谁说的对?

  回复部门:栾川县
网友你好,你所反映的问题我们已交派至相关单位办理,请耐心等待答复。

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评
Lyd.com.cn 洛阳网 版权所有