编号:20220919105033908
燃气自闭阀是应该燃气公司提供还是应该老百姓掏钱自行购买
网友1240847
2022.09.19
9
最近燃气自闭阀更换,必须使用燃气公司提供的自闭阀还得收取老百姓一百六十元的费用。使用燃气公司提供的自闭阀这我能理解,毕竟他们要为自家安全考虑以免产生安全事故。但是你早上出去喝碗羊肉汤你难道要在家家里带上碗去么?
回复部门:新奥华油燃气公司
尊敬的网友:
您好!
《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)(本规范为强制性工程建设规范,全部条文必须严格执行)6.1.9条要求:家庭用户管道应设置当管道压力低于限定值或连接灶具管道的流量高于限定值时能够切断向灶具供气的安全装置;设置位置应根据安全装置的性能要求确定。为进一步加强燃气管理,规范燃气使用,保障燃气安全,依据《中华人民共和国安全生产法》《城镇燃气管理条例》《河南省城镇燃气管理办法》《洛阳市燃气管理条例》《国务院安委会办公室关于近期多起事故有关情况的通报》《河南省安全生产委员会关于进一步严格燃气安全管理工作的紧急通知》等法律、法规和文件要求,加快推进燃气用户安全装置的安装,要求居民燃气用户加装自闭阀、金属软管等装置。
您好!
《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)(本规范为强制性工程建设规范,全部条文必须严格执行)6.1.9条要求:家庭用户管道应设置当管道压力低于限定值或连接灶具管道的流量高于限定值时能够切断向灶具供气的安全装置;设置位置应根据安全装置的性能要求确定。为进一步加强燃气管理,规范燃气使用,保障燃气安全,依据《中华人民共和国安全生产法》《城镇燃气管理条例》《河南省城镇燃气管理办法》《洛阳市燃气管理条例》《国务院安委会办公室关于近期多起事故有关情况的通报》《河南省安全生产委员会关于进一步严格燃气安全管理工作的紧急通知》等法律、法规和文件要求,加快推进燃气用户安全装置的安装,要求居民燃气用户加装自闭阀、金属软管等装置。
佑罗
网友989576
人定胜天
网友1242489
D64021
网友504238
网友1382447
网友1316772
网友16223