您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]关于电价的问题

    我是洛阳某酒店的经营者,我们单位用电是通过物业公司转供过来的,现在物业公司收我们的电价是每度0.89元,另加收10%的公摊电费,实际缴纳每度电为0.979元。我想请问发改委物业公司的这种收费标准,合理吗?请问政策上是怎么规定的?我们应该怎么办,请给予解答!谢谢!

    王辉 2018-01-12 评论0 浏览832 编号 20180112173423362 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2018-01-15 15:09:56

尊敬的网友:
      您好!现就您反映的电价问题答复如下:
      按照现行价格管理政策规定,电力价格及相关政策由省级以上价格部门制定。根据省发改委《关于合理调整电价结构有关事项的通知》(豫发改价管〔2017〕707号)文件,一般工商业及其他用电不满1千伏价格为0.75633元/千瓦时,无论是供电部门直供或物业公司转供均不得超过上述标准。关于公摊电费问题,按照我市现行物业管理规定,实行据实分摊。如遇违反价格政策的行为,您可拨打价格举报电话12358进行投诉。
      感谢您对我们工作的关注和支持!



                                                                                                                         2018年1月15日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。